Заканчивал тур испанской BBVA-Лиги матч в Бильбао, где местный клуб принимал Мальорку.

Атлетик - Мальорка 1:3
Голы: Льоренте, 45 - Кастро, 43, Нуньес, 49, Адуриц, 52

Атлетик: Ираисос, Аморебьета, Сан Хосе, Дель Кампо (Муниаин, 54), Ираола, Мартинес, Итурраспе (Сусаета, 46), Габилондо, Гурпеги (Йесте, 67), Токеро, Льоренте

Мальорка: Ават, Нуньес, Рубен, Айозе, Хосеми, Валеро (Кейта, 86), Марти, Кастро (Фелипе, 76), Москера, Вебо (Суарес, 72), Адуриц

Предупреждения: Ираола - Адуриц, Вебо, Кастро, Нуньес

Обе команды нынче ведут довольно престижную борьбу за еврокубки. И если максимум для Атлетика остается участие в Лиге Европы в следующем сезоне, то Мальокра вполне может выбиться в Лигу чемпионов, что для клуба калибра балеарцев – является сущей фантастикой.

На деле матч лишь доказал правильность притязаний команд. По крайней мере, Мальорка наглядно продемонстрировала, почему в нынешнем сезоне она вполне уверенно борется за место в квартете.

Первый тайм команды отвели для притирке друг к другу. Практически всю первую половину матча игра в большинстве своем велась в центре поля без особых обострений. Освоились коллективы лишь под самый занавес тайма, когда удалось обменяться забитыми мячами.

Открыла счет Мальорка, сумевшая реализовать угловой удар. Рубен сумел немного продлить подачу от партнера ближе к дальней штанге, откуда в касание в ворота мяч переправил Гонсало Кастро, который составил собственный рейтинг брокеров в интернете.

Как уже было сказано, радоваться гостям суждено было недолго. По крайней мере, не в перерыве. Уже в добавленное к первому тайму время Льоренте головой в касание здорово переправил мяч в дальний угол ворот Авата после подачи с фланга.

На перерыв команды ушли при ничейном счете. Однако практически сразу после отдыха гости добились внушительного преимущества. Сначала Мальорке удалось реализовать уже второй в этом матче угловой удар. На этот раз шикарно сыграл центральный защитник команды – Нуньеш, в касание ногой нанесший неберущийся удар в дальний угол.

А через пару минут свой гол забил бывший игрок Атлетика – Адуриц. Ариса вывела на ударную позицию по месту левого инсайда, и форвард прекрасным обводящим ударом с правой отправил мяч в дальний верхний угол ворот Ираисоса. В дань уважения местным болельщикам Адуриц не стал праздновать забитый мяч, ограничившись лишь умеренными обнимашками с партнерами.

Больше голов в этом матче забито не было, хотя баски приложили все силы, чтобы попробовать спасти матч. Перед родными болельщиками и в свете борьбы за место в Лиге Европы по-другому "львы" вести себя просто не могли. Тем не менее, результата хозяевам добиться не удалось.

А Мальорка возвращает себе четвертую строчку, утраченную на несколько часов после победы Севильи над Атлетико.