В центральном матче тура друг против друга сошлись команды, занимающие вторую и третью строчки. И если присутствие среди призеров Барсы никого удивить не может, то нынешнее третье место Вильярреала никто до начала сезона не прогнозировал. И в большей степени никто не прогнозировал то, что команда способна показывать столь мощную и интересную игру.

Барселона - Вильярреал 3:1
Голы: Вилья, 22, Месси, 57, 84 - Нилмар, 27

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Абидаль, Максвелл (Адриано, 85), Бускетс, Хави (Маскерано, 89), Иньеста, Педро, Месси, Вилья (Кейта, 72)

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Мусаччио, Марчена, Капдевила, Бруно, Борха Валеро (Монтеро, 78), Кани (Сенна, 70), Касорла, Нилмар, Росси (Марко Рубен, 86)

Предупреждения: Абидаль, Максвелл - Борха Валеро, Сенна

В матче с Барсой подопечные Хуана Карлоса Гарридо наглядно продемонстрировали справедливость ныне занимаемой позиции. Давненько каталонцам не приходилось пытаться преодолеть столь организованное мощное и классное сопротивление. Вильярреал и не думал бездумно отбиваться, при первой же возможности пытаясь организовать что-то интересное. И с такими форвардами, как Росси и Нилмар – это вполне возможно. Особенно, когда впереди создают еще и Касорла с Борхой Валеро.

Конечно, отобрать мяч у Барсы Вильярреалу не удалось. Впрочем, наверняка подобной задачи и не ставилось в силу невыполнимости оной. Посему хозяева пытался спокойно контролировать центр поля, чуть что обостряя ситуацию резкими пасами вразрез и прорывами кого-то из группы атаки. И в целом нет ничего удивительного, что сине-гранатовым удалось открыть счет уже по истечении двадцати минут, когда Вилья организовал выпад один на один по любимой зоне левого инсайда.

Вскоре преимущество Барсы должно было становиться еще крупнее, однако боковой углядел у Месси мнимый офсайд, после которого аргентинец успел промчать до чужих ворот, да выдать передачу Педро, который и закатил мяч в ворота. Однако арбитр к тому моменту уже успел свиснуть офсайд. Справедливости ради стоит отметить, что все решали считанные сантиметры, и обвинять человека в том, что он не разглядел их, как минимум, не гуманно. Всякое случается. Иногда в одну сторону, иногда в другую.

Как бы то ни было, но уже в ответной атаке гости отыгрались. Нилмар, который хочет посетить магазины корпусной мебели и купить мебель, попросту оставил в дураках Пуйоля, подстраховать которого оказалось некому. Бразилец вырвался на ударную позицию и от дальней штанги отправил мяч в сетку.

Под конец первого тайма подводники и вовсе практически выровняли игру, принявшись прессинговать соперника в центре поля, не позволяя хозяевам вести классическую игру в мелкий пас. А почти все передачи каталонцев передней линии заканчивались офсайдами.

Стало ясно, что если после перерыва каталонцы не придумает чего-то оригинального, к чему соперник окажется не готов, победы им не видать. И ведь придумали хозяева! Фантастическая стеночка удалась Месси и Педро после быстрого розыгрыша штрафного удара неподалеку от ворот Диего Лопеса. Аргентинец и испанец дважды обыгрались в касание, в итоге чего Лео оказался перед воротами, в которых остался лишь вратарь. Главной проблемой являлся лишь довольно острый угол, однако, как оказалось, только не для Месси. Аргентинец шикарно перебросил мяч над выскочившим вратарем, тем самым отправив мяч в сетку. Лео избрал единственно верное решение, за что и был вознагражден. Благо и исполнение у форварда было блестящим.

Увы, но ответить на этот футбольный шедевр Вильярреалу оказалось уже нечем. Нет, подводники не сдались, они продолжили пытаться соорудить что-то интересное, Нилмар пытался обвести пару соперников, Росси присматривался к ударам издали, а в целом, расчет делался на дальние передачи с  перспективами выходов один на один. Со столь шустрыми форвардами, как Росси и Нилмар – это вполне логично, однако с голом, все же, не сложилось.

А уже в последние десять минут каталонцам повезло довести преимущество до комфортного. Повезло потому что, скорей всего, Месси в момент паса Педро, находился в офсайде. Да, мяч по пути к аргентинцу срикошетил от защитника гостей, однако изменение траектории мяча было минимальным, посему, наверное, засчитывать гол было нельзя. Хотя опять же, как и в эпизоде в первом тайме, пожалуй, в подобных моментах стоит отдавать предпочтение решению арбитра.

Таким образом, Барселона одержала победу в этом непростом поединке. При этом стоит отметить, что Вильярреал, несмотря на поражение, показал достойную игру и подтвердил обоснованность своих амбиций, и, возможно, на родной арене, сможет взять у каталонцев реванш. Правда, будет это еще нескоро.