Центральным матчем тура, безусловно, являлся поединок на Камп Ноу, где лидер чемпионата гостил у главного претендента на трофей образца этого сезона. От матча ожидали настоящего зрелища. Те, кто хотел, нечто подобное и получил.

Барселона - Валенсия 2:1
Голы: Иньеста, 47, Пуйоль, 65 - Пабло, 38

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Пуйоль, Максвелл, Бускетс, Кейта (Абидаль, 87), Хави (Маскерано, 79), Иньеста, Месси, Вилья (Педро, 83)

Валенсия: Сесар, Матье (Висенте, 83), Наварро, Рикарду Кошта, Бруно, Банега (Мата, 69), Альбелда, Фернандеш, Альба, Пабло, Солдадо (Адуриц, 63)

Предупреждения: Кейта - Солдадо, Альбелда, Сесар

Эмери здорово удивил, выставив крайне необычный вариант состава. Хотя нечто подобного вполне можно было ожидать. Против Барсы баскский специалист понимал, что в этом поединке придется много и натужно защищаться, и для этой цели необходимо выпустить на поле побольше футболистов. Возможно, именно благодаря подобному ходу мыслей тренера "летучих мышей" левого полузащитника вышел играть номинально бек – Матье, который хочет купить гидромолоты импульс недорого, в то время, как в глубине его поддерживал Хорди Альба. Поддерживал как в защите, так и в атаке. В то же время на поле появились сразу три центральных полузащитника.

Подобная тактика полностью оправдала себя, если брать в расчет только первый тайм. До перерыва гости демонстрировали потрясающий уровень дисциплинированности, самоотдачи и в целом футбола. Подобная игра позволяла левантийцам не просто на равных противостоять каталонцам на своей половине поля, но и уверенно навязывать свою игру именитым оппонентам. Совершенно логичным итогом подобной игры стал гол Пабло Эранндеса, к которому отскочил мяч после прострела Матье. Спустя несколько мгновений игрок сборной Испании обязан был удваивать счет, однако Вальдес выручил непутевых хозяев.

К перерыву вовсю пошли разговоры о том, что после паузы, посвященной матчам сборных, Барселона действует не столь уверенно и вполне может оступиться. В качестве аналогии назывался матч против Эркулеса, который, напомним, "блаугранас" проиграли.

Однако во втором тайме хозяева развеяли все подобные мысли. На поле вышла совершенно другая команда, которая попросту смела соперника с поля. Во многом хозяевам помог быстрый гол. Как говорится, "гол из раздевалки". Иньеста сыграл в стеночку с Хави и выскочил один на один с Сесаром. Свиданье с кипером Андрес уверенно реализовал.

Воодушевившись подобным началом второго тайма, Барса понеслась за победой. И в скором времени устраивающий результат был достигнут. В силу полного попустительства оборонцев Валенсии, каталонцы разыграли нехитрую комбинацию, итогом которой стал аккуратный навес Хави с правого фланга в центр штрафной, где головой в сетку ворот мяч вбил Карлес Пуйоль.

Выйдя вперед в счете, "блаугранас" не остановились и продолжили диктовать сопернику свою игру. От той Валенсии, которая всех удивила в первом тайме, не осталось и следа. Команда банально развалилась и отбивалась с большим трудом. Лишь удача и сумасшедшая игра Сесара Санчеса не позволили гостям получить целую кошелку. Один только Вилья в этом поединке вполне мог делать хет-трик.

Можно сколько угодно говорить о том, что Валенсия вновь оступилась в матче с серьезным соперником, однако при этом, Барселона на данный момент обходит левантийцев лишь благодаря дополнительным показателям. На свои места все расправит лишь турнирная дистанция.