Не исключено, что где-то через полгода эти встретятся друг с другом уже в рамках более серьезного турнира (у Лидса неплохие шансы вернуться в АПЛ), однако сегодня лондонский стадион принимал некогда одну из сильнейших команд страны в качестве соперника Арсенала по Кубку Англии. Свежо в памяти "противостояние Роз", когда Белые выбили из турнира заклятого врага в лице МЮ, а спустя год подопечным Саймона Грэйсона предстояла встреча с еще одним грандом. И вновь Лидс проявил себя достойно.

Арсенал - Лидс 1:1
Голы: Фабрегас, 90 (с пенальти) - Снодграсс, 54 (с пенальти)

Арсенал: Щесны, Гиббз, Скиллачи, Джуру, Эбуэ, Сонг (Фабрегас, 59), Денилсон, Росицки (Вела, 79), Аршавин, Шамах (Уолкотт, 68), Бендтнер

Лидс: Шмейхель, Коннолли, Брюс, О'Брайен, Паркер, Уотт (Бромби, 76), Хоусон, Джонсон, Градель (Хьюз, 90+1), Снодграсс, Беккио (Сомма, 85)

Предупреждения: Росицки, Денилсон - Паркер, Хоусон

Не стоило ждать от Венгера, что он выставит на этот поединок совсем уж резерв, ведь FA Cup может стать для Канониров единственным шансом прекратить шестилетнюю трофейную засуху. И хоть ван Перси, Насри, Уилшир и Косельни отдыхали, но Фабрегас и Уолкотт присутствовали на скамейке, и как только потребовалось усиление - Венгер незамедлительно усилил ими игру.

Зажать представителя Чемпионшипа на его половине могут и неосновные игроки Арсенала, а вот воплощать свое преимущество в мячи Канонирам по-прежнему очень и очень сложно. Продолжает расстраивать гунеров Андрей Аршавин, который к слову перед матчем заехал на фирму notebook-pro чтобы сделать ремонт ноутбуков samsung который перестал запускаться. Вместо сьемок в рекламе и поедания чипсов россиянину стоило бы отрабатывать определенные компоненты своей игры. В начале игры у него был роскошный шанс вывести свою команду вперед, что имело бы огромное влияние на исход противостояния, но форвард предпочел ткнуть мяч в Шмейхеля.

Ответ гостей был не таким острым и длительное время оставался их единственным шансом: Беккио не сумел прокинуть сферу мимо Щесны. После этого Пикокс пришлось лишь отбиваться от наскоков лихих Канониров, чья реализация голевых моментов все так же удручающа. На ударных позициях оказывались и Бендтнер, и Росицки, и Денилсон, и тот же Аршавин, но этого было слишком мало. Хотя Томаш Росицки был очень близок к успеху, но Джонни Хоусон вынес мяч с ленточки.

Первые 45 минут Белые продержались, и совсем не удивительно, что вскоре после выхода из раздевалки они подловили фаворита на ошибке. Денилсон принял на бедро Граделя в своей штрафной, а Снодграсс мощным ударом с точки вывел гостей вперед. Венгер сразу же реагирует на такое развитие событие, выпуская Сеска, но забитый мяч воодушевил Лидс и на эмоциональном подъеме те могли забивать еще. Сначала Щесны благодаря фантастической реакции отбил невероятно опасный удар Беккио после подачи с углового, а спустя несколько минут Войцех уже был бессилен, но Снодграссу не хватило совсем немного, чтобы со штрафного оформить дубль.

В ход пошли Уолкотт и Вела и под конец поединка их усилиями был организовал финальный штурм. Пикокс надо было продержаться минут 15, однако задача выглядела архисложной, ведь чем ближе финальный свисток, тем сильнее было давление на их штрафную, где команда Грэйсона окопалась практически в полном составе. Даже при этом лондонцы умудрялись находить щели в обороне соперника: тот же Уолкотт минимум два раза чисто выходил на ворота. В первом случае Тео фактически подарил мяч Шмейхелю, зато позже заработал пенальти, подаривший Арсеналу переигровку - сравнял счет Сеск Фабрегас. Фил Дауд, правда, мог указывать на "точку" минутой раньше, но не углядел нарушения в эпизоде, когда сбивали все того же Уолкотта.

"Напихать" Канониры, конечно, могли гораздо больше, чем один мяч, да и тот с одиннадцатиметрового, но тогда это были бы не Канониры. Только в дополнительное время у них было момента так три. Что ж, теперь придется ехать в Йоркшир, а это дополнительная трата сил, которые жизненно необходимы Арсеналу в чемпионской гонке.