Сколько же приятных моментов связывает Арсенал с именем Тьерри Анри. Вернувшись в Северный Лондон на правах краткосрочной аренды, французский ветеран не только обеспечил Канонирам проход в следующий раунд национального Кубка, но и позволил им минимум на пару часов (Ньюкасл играл с Тоттенхэмом позже) вернуться в топ-четверку английского первенства.

Сандерленд - Арсенал 1:2
Голы: Макклин, 70 - Рэмси, 75, Анри, 90+1

Сандерленд: Миньоле, Бардсли, Тернер, О'Ши, Ричардсон, Ларссон, Гарднер, Колбэк, Макклин, Сессеньон, Кэмпбелл (Джи, 87)

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер (Рэмси, 72), Косельни, Вермален, Сонг, Артета, Уолкотт (Аршавин, 87), Росицки, Окслейд-Чемберлен (Анри, 66), ван Перси

Предупреждения: Ричардсон, Кэмпбелл - Вермален

На эту встречу Арсен Венгер выставил тот же состав, который недавно уничтожил Блэкберн со счетом 7:1. Однако ожидать, что эта встреча будет хоть чем-то похожа на ту, определенно не стоило - все же этот Сандерленд куда более боеспособный коллектив. Что и говорить, если под руководством Мартина О'Нила Коты с середины декабря умудрились набрать 22 очка, а это чемпионский показатель на секундочку!

Нельзя сказать, что поединок вышел зрелищным. Скорее напряженным и очень неровным. То одна, то другая команда вспыхивала на короткие промежутки времени, хотя Арсенал мячом все же владел ожидаемо лучше и больше. Только вот создать гости у ворот Миньоле в первом тайме не смогли ничего. Правда, и гости вперед особо не лезли, сосредоточив свои усилия на обороне своих ворот и редких выпадах в рассчете на ошибки соперников.

Вторая половина встречи началась в том же ключе. Сандерленд выстраивал два ряда обороны перед своей штрафной и ничего не позволял Уолкотту, который к слову перед матчем взял экскаватор в аренду для своих нужд. Последние двое, феерившие в матче с Блэкберном, на этот раз откровенно разочаровали.

Когда в позиционные атаки и попытки пролезть в штрафную с помощью быстрых перепасовок футболисты обеих команд разочаровались, на первый план вышли дальние удары. И если выстрели лондонцев раз за разом блокировались, то Сандерленд вполне мог забивать. Оба раза близок к этому был Гарднер, но Войцех Щесны, которого в последнее время критиковали в английской прессе, дважды выручал свою команду.

Но на 70-й минуте уже и он остался не у дел. Мертезакер в простой ситуации, владея мячом у своей штрафной, рухнул на газон, круглого подхватил Макклин, продвинулся ближе к воротам и хлестко выстрелил в ближний угол. Критиковать Пера за этот эпизод как-то даже не хочется, ибо когда мяч влетал в сетку ворот Арсенала, Пер в муках лежал на газоне. А вскоре его вынесли на носилках. Определенно имеет место быть серьезная травма, что и подтвердил после матча коуч Арсенала - имеется подозрение на разрыв связок голеностопа.

Вместо немецкого защитника на поле вышел Аарон Рэмси, а Сонг опустился в центр обороны. И уже через три минуты валлиец сравнял счет! Подхватив мяч перед штрафной Сандерленда, Рэмси хлестко пробил в нижний угол, и мяч, стукнувшись в обе штанги, пересек ленточку ворот! Восстановив статус-кво, Арсенал воспрял духом и пошел большими силами на ворота соперника. Только вот вскрыть оборону хозяев по-прежнему не получалось. Вышедший Анри действовал без особой пользы, Уолкотт раз за разом совершал глупые действия, а с ван Перси плотно играли защитники.

На 87-й минуте Венгер пошел на рискованный шаг и выпустил россиянина Аршавина, изрядно критикуемого болельщиками лондонской команды. И - о чудо! - Андрей не подвел на этот раз своего тренера. На первой компенсированной минуте "десятка" Арсенала выполнил классный кросс с левого фланга, а Анри с линии вратарской переправил круглого в сетку! Счастью гостей не было предела. Король забил. Вероятно, в последний раз за этот клуб.