Как это ни странно, но перед восьмым туром сегодняшних соперников в турнирной таблице отделяло друг от друга лишь одно очко. У лондонцев, конечно, был не самый простой график на старте сезона, но наблюдать их рядом с зоной вылета было несколько непривычно. Хотя обыгрывать нынешний Сандерленд даже такой слабый Арсенал был просто обязан, ведь и сами Коты нынче, мягко говоря, не блещут.

Арсенал - Сандерленд 2:1
Голы:
Ван Перси, 1, 82 - Ларссон, 31

Арсенал
: Щесны, Дженкинсон, Косельни, Мертезакер, Гиббз (Андре Сантос, 50), Сонг, Артета, Росицки (Бенаюн, 77), Уолкотт, Жервиньо (Аршавин, 67), Ван Перси

Сандерленд
: Миньоле, О'Ши, Тернер, Браун, Ричардсон, Эльмохамади, Вон, Колбэк, Каттермол (Гарднер, 87), Ларссон (Чжи, 67), Сессеньон (Уикхэм, 79)

Предупреждения:
Косельни, Сонг, Ван Перси - Браун, Ларссон, Вон

Доказательством этому служит тот факт, что они даже полминуты не смогли продержать свои ворота сухими. Первая же атака хозяев закончилась результативно: Жервиньо ворвался в свободную зону, покинутую О'Ши, и отдал в центр на Ван Перси, для которого забивать из таких положений проблемы не составляет. Супербыстрый гол - что еще надо Арсеналу для счастья? Но Канониры не были бы самими собой, если бы все прошло так гладко. Забить второй им не удалось, хотя Ван Перси был очень близок к тому, чтобы повторить шедевр имени Эрика Кантона (не прыжок в болельщика, а фантастический переброс вратаря), но штанга оказалась против. Неплохой момент также был у Жервиньо, который к слову после матча записался к гематологу в москве ведь это лучше таблеток.

Со временем гости пришли в себя и попытались воспользоваться главной слабостью нынешнего Арсенала. Два убойных момента создал Сессеньон: сначала он здорово сыграл на грани офсайда, обыграл Щесны, но отдал слишком слабый пас, а минут через десять единственный форвард Сандерленда накинул на голову Каттермолу, чей удар в упор изловчился парировать голкипер Канониров. А между этими эпизодами слово взял Себастьян Ларссон. Между прочим, воспитанник лондонцев: в 16 лет попал в клубную систему, но в первой команде не заиграл и со временем ушел в Бирмингем. Потрясный удар со штрафного в исполнении Себы наверняка заставил Венгера немного пожалеть о своем решении отпустить парня.

После перерыва решил напомнить о себе Ховард Уэбб. Рефери был практически незаметен в первом тайме, зато во втором просто-таки фонтанировал карточками. Пять штук за десять минут - это солидно. Но еще более весело было наблюдать за тем, как хозяева исполняют штрафные удары. Андре Сантос, Артета, Уолкотт показали, как НЕ надо бить. Ирония в том, что победу Арсеналу принес именно штрафной. Вот только исполнял его настоящий мастер. Если и остался у Венгера игрок топ-класса, то это Робин ван Перси. Уж кого-кого, а этого голландца отпускать никак нельзя. Да, у Канониров есть свой неповторимый стиль, но результат зачастую делают отдельные футболисты, и чем выше их класс, тем больше вероятность добыть победу там, где она не выглядит закономерной. Сегодня тот редкий случай, когда Арсенал не имел перевеса в плане голевых моментов, но сумел пополнить свою копилку тремя очками.