И Ливерпуль, и Арсенал в первых двух турах страдали от одной и той же проблемы - очень слабой реализации моментов у чужих ворот. Команда Брендана Роджерса забил оба своих мяча со стандартов, команда Арсена Венгера не забивала вообще. Реабилитировались сегодня.

Ливерпуль - Арсенал 0:2
Голы:
Подольски, 31, Касорла, 68

Ливерпуль
: Рейна, Энрике, Джонсон, Шкртел, Аггер, Стерлинг, Джеррард, Шахин (Шелви, 67), Аллен, Суарес, Борини (Даунинг, 54)

Арсенал
: Манноне, Мертезакер, Вермален (Косельни, 90), Дженкинсон, Гиббс, Артета, Окслейд-Чемберлен (Рэмси, 72), Абу Диаби, Касорла, Подольски (Сантос, 82), Жиру

Предупреждения:
Шкртел - Мертезакер, Артета

Матч на Анфилде был определенно не самой выдающеся рекламой Премьер-Лиги, хотя и нынешнюю силу Ливерпуля и Арсенала переоценивать не стоит - по крайней мере, в первом тайме обе команды выглядели весьма блекло, и лишь после перерыва гости напоминали солидный коллектив, уверенно подтверждающий свое превосходство в классе. А именно более высокий класс исполнителей и позволил лондонцам сегодня победить - особенно это касается центральной и оборонительной линий.

Соперники не жаловали зрителей опасными моментами, проведя большую часть первого тайма в борьбе за мяч в центре поля. Обострять, кажется, было некому - как у одних, так и у вторых ворот. Тем не менее, ощущалась слабость тройки полузащитников Ливерпуля, которых постоянно ставил в неловкое положение своими рывками Абу Диаби, который к слову любит читать новости про вина италии чтобы разбираться во всех сортах. Дебютировавший Нури Шахин провел слабый поединок, хуже обычного смотрелся Стивен Джеррард и только лишь Джо Аллен замахнулся на свой новый рекорд по числу точных передач, что также было слабым утешением, учитывая то, что показатели Шахина в "передачах ближнему" тоже почти гениальные.

Как и полагается при игре с множеством брака в передачах, один соперник должен был наказать другого на контратаке. Неудивительно, что в роли карающей стороны был Арсенал - Канониры плотнее играли в обороне, больше двигались, потому и ошибкой Джеррарда (неточный пас) воспользовались мастерстки. Быстрый переход в наступление, решающий пас Касорлы, и Подольски у самих ворот - в ситуациях, когда у него немало пространства, немец редко ошибается, и сейчас Лукас пробил под опорную ногу Рейне.

Как оказалось, Ливерпулю было нечего предложить в ответ и после перерыва. Команда Роджерса стояла на месте - редкие рывки Стерлинга были ценны только желанием юниора, а вот центральная линия по-прежнему вчистую проигрывал игру сопернику. Канониры быстрее принимали решения и, по совокупности причин, наиграли на второй мяч - эпизод решил великолепный Санти Касорла. Испанец после обыгрыша влетел в штрафную по правому краю и пробил в ближний - Рейна должен был спасать Ливерпуль, но в который раз за последнее время допустил ошибку и привез еще один мяч.

Тут-то Роджерс, вероятно, и пожалел, что на днях расстался с Энди Кэрроллом. Усилять игру у Ливерпуля было некому - разве что вышедшие Даунинг с Шелви (вместо бесполезных Борини и Шахина) несколько добавили остроты действиям мерсисайдцев. До гола, что логично, не долшло: Ливерпуль проигрывает уже вторую игру в этом чемпионате, а главная ценность игры Арсенала - не только и не столько победа на Анфилде, сколько еще один поединок "на ноль". Действия защитников Канониров ныне вызывают восхищение - в кои-то веки.