Противостояния команд Арсена Венгера и Тони Пьюлиса в последние годы стали считаться невероятно принципиальными. Сток и Арсенал проповедуют кардинально разные стили игры, из-за чего на поле раз за разом происходит настоящая рубка не на жизнь, а на смерть. Однажды в Киеве довелось повидаться с парой болельщиков Гончаров, и их отзыве об Арсенале были крайне нелицприятными, поверьте.

Сток Сити - Арсенал 1:1
Голы
: Крауч, 10 - ван Перси, 15

Сток:
Бегович, Шоттон (Апсон, 56), Хут, Шоукросс, Уилсон, Пеннант (Джером, 78), Уилан, Уайтхэд, Этерингтон (Дилэп, 84), Уолтерс, Крауч

Арсенал
: Щесны, Санья, Косельни, Вермален, Гиббз, Сонг, Рэмси (Диаби, 74), Бенаюн (Андре Сантос, 83), Росицки, Жервиньо (Шамах, 78), ван Перси

Предупреждения:
Уайтхэд - Бенаюн, Сонг

И даже нынешняя ситуация в Премьер-лиге не располагала к менее жесткой борьбе. Сток фактически решил все свои задачи, обезопасив себя от вылета, а вот Арсеналу неплохо было бы взять очки в свете борьбы за бронзовые медали. Тем не менее хозяева поля не собирались чем-то делиться с соперником - на Британнии в этом сезоне почти все команды из лидирующей восьмерки эти очки теряли. И лондонцы не стали исключением.

Хотя Канониры встречу начали довольно неплохо. И уже в первые восемь минут создали два неплохих момента, но с ударом Бенаюна без проблем справился Бегович, а потом он сотворил еще и впечатляющий сэйв, потащив удар ван Перси головой метров с шести, который к слову недавно нанял инструктора по вождению чтобы научиться экстремальному езда на своем автомобиле. Чем еще и партнеров подхлестнул. Фактически в ответной атаке Этерингтон вырезал подачу слева, а Крауч, перепрыгнув Вермалена и Гиббза точно пробил оловой мимо Щесны!

К радости приезжих болельщиков, статус-кво был восстановлен достаточно быстро. Уже не пятнадцатой минуте Бенаюн на левом фланге обокрал Шоттона, снадбил передачей Росицки, а Томаш зряче набросил круглого на дальнюю штангу, где набежавшему ван Перси оставалось только сбросить мяч в ворота. Ибо ни защитники, ни Бегович не могли прервать полет мяча - настолько рассчетливо исполнил пас чешский хавбек Арсенала.

Гости по инерции создали еще несколько моментов, но затем сбавили темп. Да и футболисты Стока стали действовать гораздо организованнее сзади, явно выслушав несколько дельных подсказок от Пьюлиса. К перерыву единички на табло сохранились.

Ожидалось, что вторую половину встречи Канониры начнут не менее активно, чем начинали первую, и с помощью своих постоянных перемещений запутают тяжеловесных защитников Гончаров. Так, в принципе, и произошло - на 50-й минуте ван Перси после подачи Санья пробивал головой, но попал точно в Беговича. Чуть позже Жервиньо здорово проткнул мяч в чужую штрафную на Бенаюна, но на этот раз Шоукросс в сумасшедшем подкате выбил мяч из-под ног Йосси. Казалось, что еще чуть-чуть и мяч все же окажется в воротах Стока, но...

Ничейный счет так и сохранился до финального свистка. Арсенал вроде бы и наседал, было несколько опасных штрафных, успешно испорченных ван Перси и Вермаленом, был выход Шамаха, который ничем себя проявить не сумел. Были странные решения арбитра встречи Криса Фоя... Но все это для Арсенала уже привычно. Нужно забивать, иначе матчи не выиграешь.