Уход Сеска Фабрегаса и Самира Насри (а, судя по отсутствию звезд в заявке на матч, он неизбежен) предлагает Арсеналу два варианта дальнейшего развития событий: либо команда избавляется от груза лучших исполнителей и увереннее действует как единое целое, либо она, теряя тех самых исполнителей, превращается в безликое серое образование. Первый матч "без" дает доводы в пользу второго варианта.

Ньюкасл - Арсенал 0:0

Ньюкасл: Крул, Симпсон, Колоччини, Р.Тэйлор, С.Тэйлор, Кабайе (Ловенкрандс, 81), Бартон, Гутьеррес, Тиоте, Ба (Обертан, 46), Шола Амеоби (Бест, 73)

Арсенал: Щесны, Санья, Вермален, Косельни, Гиббс, Росицки (Фримпонг, 85), Рэмси (Джуру, 90+3), Сонг, Аршавин (Уолкотт, 61), Ван Перси, Жервиньо

Предупреждения: Колоччини, Бартон, Тиоте - Щесны, Вермален, Гиббс, Росицки, Сонг
Удален: Жервиньо, 76

Но ведь не Арсеналом единым. Перед нами предстал в какой-то мере обновленный Ньюкасл - без Нолана, без Хосе Энрике и с французскими легионерами. Райан Тэйлор достаточно качественно закрыл позицию левого защитника, оставленную Энрике, а Алан Пардью выбрал схему 4-4-2 - Обертан остался в запасе, Кабайе бессмысленно отбегал в центре поля, но еще хуже смотралась пара форвардов Амеоби - Ба, так и не сумевшая найти хотя бы минимальное взаимопонимание. Демба, кажется, и мяча коснулся всего пару раз, потому сразу после перерыва был заменен.

Если для Ньюкасла такая игра покажется пусть не успехом, но вполне достойным результатом, то действия атакующих игроков Арсенала можно в полной мере называть провальными. Здесь не было ни понимания, ни острыты и непредсказуемости (не считая одной передачи Аршавина на Ван Перси), ни решительности. Особенно показательна игра новичка Жервиньо: скорость и работа с мячом позволяли ему накручивать соперников на каждом из флангов, делать проходы в штрафную, но постоянно упираться в защитников, зачастую отдавая пас точно в ноги одному из них. Ван Перси не особо способствовал взаимопониманию, огромную часть матча проходив пешком.

У Ньюкасла стало чуть острее с выходом Обертана, у Арсенала так и не стало острее после появления Уолкотта. Впрочем, это лишь мелкие подробности - по-настоящему опасных моментов не создала ни одна из команд, а единственный запоминающийся эпизод встречи организовал Джои Бартон, который к слову после матча заказал такси минивэн в аэропорт. Говорили, к слову, и об Арсенале, но после сегодняшнего инцидента вообразить интерес Венгера к Джои нереально. Обычное дело: Жервиньо симулировал фол в штрафной Ньюкасла, Питер Уолтон симуляцию разглядел, но Бартону было мало - он бросился разбираться к лежавшему ивуарийцу, заставил того подняться и спровоцировал легкий удар по лицу. Хавбек Сорок, тем не менее, завалился на газон, изобразив острую боль, и его оппонент получил заслуженную красную карточку, в то время, как Бартон отделался горчичником и по окончании встречи с чувством выполненного дела жар руку и обнимался почти с каждым игроком Арсенала.

Больше по этой игре сказать нечего. Разочаровали все, кроме защитников обеих команд - вот им честь и хвала, особенно вернувшемуся в строй Томасу Вермалену. Такое маленькое светлое пятно в игре Канониров.