Команда Роберто Ди Маттео ехала на выездной матч против завсегдатая топ-четверки АПЛ в прекрасном настроении. Они сейчас в той ситуации, когда проигрыш родными болельщиками проститься без проблем, а вот любое выигранное очко будет за счастье. Более того, посреди недели они себе отлично подняли настроение, выбив из Кубка английской лиги Манчестер Сити.

Арсенал - Вест Бром 2:3
Голы: Насри, 75, 90+1 - Одемвинги, 50, Хара, 52, Томас, 73

Арсенал: Алмуния, Санья, Косельни, Скилаччи, Клиши, Эбуэ (Уилшир, 57), Диаби (Росицки, 57), Сонг, Насри, Аршавин, Шамах

ВБА: Карсон, Ольссон, Пабло, Хара, Шори, Моррисон (Дорранс, 78), Мулумбу, Брант, Томас (Тчои, 84), Шарнер, Одемвинги

Предупреждения: Алмуния, Шамах - Ольссон, Шарнер
На 37-й минуте Брант не забил пенальти (вратарь)

На прошлой неделе Сандерленд своей игрой показал, как можно сдерживать натиск Канониров, как не позволять им доминировать на поле и постоянно держать мяч у себя. Поэтому Ди Маттео следовало лишь внимательно пересмотреть видео и дать своим подопечным нужные указание. Явно довольны гости были и тем, что появление на поле лидеров атаки Арсенала ван Перси, Уолкотта и Фабрегаса исключалось.

С первых минут футболисты ВБА дали сопернику понять, что с ними придется серьезно пободаться. Да, Арсенал выглядел убедительнее и острее в атаке. Но уверенности, что им все же удастся сломить сопротивление приезжей стороны, не было. До перерыва команды обменялись по-настоящему серьезными моментами. Так, уже на 14-й минуте штанга дважды сыграла за Вест Бром, когда приняла на себя удары Аршавина после кросса Эбуэ справа. А на 37-й в игру пришлось вступать Алмунии. Сперва Мануэль сбил Одемвинги, врывавшегося в штрафную Арсенала, а через несколько секунд потащил удар Бранта с одиннадцатиметровой отметки.

До перырыва команды голов не забили. А вот после отдыха начали, что называется, жечь. К 52-й минуте на табло уже был счет "0:2". Болельщики, пришедшие на стадион с целью увидеть очередную уверенную победу своих любимцев, были ошарашены. Как и Арсен Венгер. Как и его команда. При этом голы ВБА забил невероятно легко. Для начала Томас, накрутивший на фланге Санья, прострелил вдоль линии вратарской, а Одемвинги замкнул. А затем Хара, получивший передачу пяткой от Бранта, едва не в прямом смысле, прошил своим ударом Алмунию, который к слову после матча заказал в череповеце перевозки чтобы вывести родителям мебель на дачу. Показалось, что испанский кипер серьезно ошибся - мяч ведь в ближний угол влетел...

Мсье Венгер попытался изменить ход игры, произведя две замены. Вместо Эбуэ и Диаби (Вассирики напрочь выпал из игры и был совершенно незаметен) вышли Уилшир и Росицки. Поначалу никаких изменений это в игру не внесло. Вест Бром уверенно держал оборону и при случае делал острые уколы в ответ. Один из которых завершился третьим голом. Брант от лицевой под прессингом Алмунии и Сонга сумел прострелить вдоль ворот и чуть назад, а Томас спокойно вколотил круглого в ворота. 0:3.

Но Арсенал все же взял себя в руки. И едва не совершил впечатляющий камбэк. Сразу после мяч Томаса Насри пробил в перекладину, а еще через минуту провел первый ответный мяч. Создав гол по сути в одиночку - обыгрыш троих соперников в чужой штрафной и мимо Карсона. На первой компенсированной минуте француз отличился еще раз (ассист на счету Аршавина), но времени спасти матч уже не хватило.

В том-то и дело - играть нужно было не последние двадцать минут, а со стартового свистка главного судьи. Итог - обидное поражение дома от соперника, против которого три очка можно брать с закрытыми глазами.