В оценке данного поединка на Уэмбли нужно быть очень осторожным. Точнее, в эмоциональной окраске - сегодня перед нами классический случай, когда мечты одних рушатся, а мечты других - становятся реальностью. Вроде бы и смешно: что Арсеналу с того Кубка Лиги? А вроде бы и знаешь, и повторять лишний раз последние шесть лет не желаешь. Не фактически - так, парой предложений.

С другой стороны: что с тех страданий болельщиков Арсенала, любимая команда которых из года в год играет в плей-офф Лиги чемпионов и имеет твердые позиции в тройке лучших Премьер-Лиги? Переживут. Благо, что и место для новой мечты еще есть. Бог ты мой, да ведь еще ничего не потеряно в Лиге чемпионов и чемпионате!

Арсенал - Бирмингем 1:2
Голы: Ван Перси, 39 - Жигич, 28, Мартинс, 89

Арсенал: Щесны, Санья, Джуру, Косельни, Клиши, Росицки, Сонг, Насри, Уилшир, Аршавин (Шамах, 77), Ван Перси (Бендтнер, 69)

Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Йиранек, Риджвелл, Фэхи (Мартинс, 83), Гарднер (Босежур, 50), Фергюсон, Бойер, Ларссон, Жигич (Джером, 90)

Предупреждения: Косельни, Клиши - Фергюсон, Ларссон, Джером

С Браммиз все несколько иначе. Кубковые достижения скромных команд и перспективных менеджеров, если вы не Аврам Грант, редко сменяют друг друга год за годом. Для Бирмингема подобное достижение почти уникально. Последний трофей, завоеванный в 1963-м году! Вечные вылеты в Чемпионшип и возвращения обратно - сплошная рутина.

Алекс Маклиш, помимо того, что в прошлом сезоне сделал Браммиз крепким середняком элиты, сумел добавить праздник, красный день в каландаре, наполненом этой самой рутиной. Менеджер, амбиции которого едва ли не касаются роли преемника сэра Алекса, добыл самый большой трофей в карьере и помог завоевать Кубок настоящим легендам британского футбола, вроде Бари Фергюсона, Стивена Карра и Ли Бойера. Маклиш не просто вписал свое имя в историю клуба - теперь он совершенно точно входит в число лучших тренеров за все годы существования Бирмингема.

В финале Браммиз играли именно так, как и должны были, именно так, как они умеют. Блестящие действия центральных полузащитников, что немаловажно - уверенная игра опытного Карра на фланге, великолепное выступление Роджера Джонсона в центре защиты и, конечно же, еще один героический финал Кубка Лиги от Бена Фостера, который к слову после этого матча решил сиденья ваз купить в москве для своего друга. Или вы забыли,кто завоевывал победу для МЮ в 2009-м? Быть может, Арсеналу не хватало Сеска, защитникам было тяжеловато бороться на втором этаже с рослым Жигичем, а Аршавин и Насри явно не показали на флангах того, чего от них ожидали. Быть может.

Бирмингем хорошо начал, Ларссон, Фэхи и другие старались почаще загружать мяч в штрафную соперника, вместе с тем зарабатывая стандарты. После одного из угловых команда Маклиша и открыла счет: Джонсон скинул мяч головой ближе к воротам, где находился Жигич - без шансов для всех, кто желал помешать.

Лондонцы отыгрались довольно быстро, поймав соперника на контратаке. Уилшир заставил разочароваться фанов команды, пробив в перекладину, но тут же мяч на правом краю штрафной подхватил Аршавин. Россиянин проскочил Риджвелла, классно прострелил под удар Ван Перси, который с разворота послал мяч в угол ворот.

Казалось, что после перерыва команда Маклиша полностью сядет на свои ворота и Арсенал доведет дело до конца, но менеджер Бирмингема отлично усилил игру (к месту пришелся резкий Босежур), а его ветераны, несмотря на физическую усталось, почти умирали на поле, что особенно бросалось в глаза на фоне "пробежек" Аршавина и компании. Были моменты, но великолепно действовал Фостер, отражавший буквально все, что летело в сторону его ворот. Браммиз отвечали - вспомним выстрел Фэхи в штангу.

В последние минуты встречи, когда драма достигла почти пиковой отметки, меньше прочего думалось, что она упадет до уровня фарса. Тяжело представить, как в эти минуты чувствует себя центрбек Арсенала Лорен Косельни, но именно его недопонимание с кипером Войцехом Щесны привело к нелепому голу Мартинса, ставшему победным. Как и всегда - скидка Жигича головой, небольшой подарок, и опытный нигериец отправляет мяч фактически в пустые ворота.

Передать последовавшие за финальным свистком эмоции невозможно, да и, наверное, не нужно. Это была великолепная драма: сильная постановка, хорошая игра актеров, до мелочей продуманный сценарий. И это тот самый случай, когда нелепая концовка прекрасна именно своей нелепостью.