Комплексные проблемы Арсенала только усугубились отсутствием еще нескольких исполнителей, пропускавших матч кто из-за травмы, а кто по причине дисквалификации. Арсен Венгер впал в отчаяние, а потому повернулся лицом к убегающему из клуба Самиру Насри, предоставив французу место в стартовом составе вместе со столь непривычными для основы Канониров Дженкинсоном и Фримпонгом. На 15-й минуте лондонцы ко всему прочему потеряли Лорена Косельни, и Венгер был вынужден вводить в игру юниора Игнаси Микеля.

Арсенал - Ливерпуль 0:2
Голы: Рэмси, 78 (автогол), Суарес, 90

Арсенал: Щесны, Санья, Вермален, Косельни (Микель, 15), Дженкинсон, Фримпонг, Рэмси, Насри, Аршавин (Лэнсбери, 71), Уолкотт (Бендтнер, 80), Ван Перси

Ливерпуль: Рейна, Келли, Каррагер, Аггер, Хосе Энрике, Хендерсон, Лукас, Адам, Даунинг, Кэрролл (Суарес, 71), Куйт (Мейрелеш, 71)

Предупреждения: Лэнсбери, Фримпонг - Лукас, Кэрролл
Удален: Фримпонг, 70

Кенни Далглиш пошел на свои изменения, выпустив на правой бровке Мартина Келли и убрав из стартового состава Луиса Суареса - звезда Ливерпуля уступила место на поле Дирку Куйту, а Энди Кэрроллу было уготована роль единственного чистого форварда. Все это позволило вернуться на прежнюю и привычную позицию в центре поля Джордану Хендерсону, тем не менее, вновь проведшему весьма невнятный поединок.

На самом деле, невнятным поединок получился у всего Ливерпуля, в то время, как игру хозяев поля впору называть кошмарной. Действия Канониров в атаке напоминали первую встречу сезона с Ньюкаслом. Уолкотт, зачастую проигрывающий борьбу Хосе Энрике и выполняющий бестолковые прострелы в ноги центрбекам. Абсолютно потерянный в пространстве Аршавин, активный, но одинокий в своих потугах Насри, а также Ван Перси, которого ныне критиковать не принято, списывая блеклую игру голландца на отсутствие поддежки из глубины поля. Сегодняшняя встреча показала, что Робин в своих бедах виноват не меньше других: капитан Арсенала напрочь забыл, как нужно открываться, выбирать позицию и бороться за мяч, а единственный свой момент в середине второго тайма он доблестно упустил. Слабый удар Робина практически в упор Рейна взял, выставив ногу.

Ливерпуль был активнее, контролировал фланги, но в меньшей мере центр поля, где выжигал траву получивший свой шанс Эммануэль Фримпонг, который к слову перед матчем сделал пусконаладку металлообрабатывающих станков на своем предприятии. Действия этого парня получают неоднозначную оценку: с одной стороны, он не раз и не два уничтожал медлительного Лукаса, с другой - много и неоправданно фолил, в конце концов покинув поля из-за второй желтой, полученной за снос того же Лукаса.

Гости хорошо комбинировали мяч, но до реальной угрозы воротам Щесны дело доходило крайне редко. На поле не было Суареса, выступающего вольным посредником между полузащитниками и Кэрроллом, а сам Энди лишь раз получил подачу точно в голову - удар вышел хорошим, но Щесны Арсенал спас. Благодарности за нейтрализацию форварда Красных следует отправляеть на адрес Томаса Вермалена, взявшего Энди под персональную опеку.

Но толку с того, если Ливерпуль таки добился желанного результата под занавес встречи. Далглиш долго не решался на замены, передпочитая косметические изменения - вроде перевода Даунинга с левой на правую бровку. Выпустив пару Суарес-Мейрелеш, менеджер мерсисайдцев не пожалел - оба освежили игру и приняли непосредственное участие как в первом, так и во втором взятии ворот.

Нелепым получился автогол Аарона Рэмси, особенно если учитывать, что за мгновение до этого Луис Суарес находился в положении вне игры, что прошло мимо глаз бокового арбитра. Открывшись под передачу Мейрелеша, Суарес был вынужден вести борьбу с Микелем - испанец пытался поскорее вынести мяч подальше от ворот и влепил снаряд в грудь Рэмси. К такому повороту событий Щесны не был готов.

Добил Канониров все тот же Суарес, воспользовавшийся беспределом в защитных рядах команды Венгера, тогда уже игравшей в меньшинстве. Лукас дал мяч на правый край штрафной Мейрелешу, тот продлил в центр, где Суарес, не ощущая никакого сопротивления, был готов направить шар в пустые ворота. Разочарованию Венгера не было предела, но поиск оправданий этой игре где-то на стороне будет выглядеть смешно. Хочется верить, что свой гнев менеджер Арсенала направит в конструктивное русло, подписав действительно сильных футболистов.