Так уж получилось, что Болтону и Арсеналу пришлось играть друг против друга дважды за четыре дня в рамках чемпионата Англии. Воскресный матч на Рибоке Канониры уверенно выиграли, однако к середине первого тайма этого поединка уже горели в два мяча. А последний раз подопечные Венгера побеждали после 0:2 в марте 2008-го против... Болтона!

Арсенал - Болтон 4:2

Голы: Росицки, 44, Фабрегас, 52, Вермален, 65, Аршавин, 85 - Кэхилл, 7, Тэйлор, 28 (с пенальти)

Арсенал: Алмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Денилсон, Фабрегас, Диаби (Истмонд, 76), Росицки (Вела, 88), Эдуардо (Уолкотт, 90+2), Аршавин

В сравнении с матчем уикэнда мсье Арсен сделал две замены в составе, выпустив с первых минут Клиши и Денилсона и оставив в запасе Траоре и Истмонда. Оуэн Койл, в свою очередь, сделал ставку на схему с пятью хавбеками, пожертвовав сербом Класничем.

И поначалу казалось, что экс-наставник Бернли был прав. Было очевидно даже слепому, что Болтону на Эмирэйтс все равно не светит контроль мяча, поэтому "легкий" форвард впереди не очень-то и требовался. А вот подмога в противостоянии с Фабрегасом, Диаби и Денилсоном - очень даже! Несмотря на стартовую активность Арсенала, уже к 28-й минуте Болтон вел в два мяча. Сперва Скакуны забили свой "гол" (силовая борьба, скидка Кевина Дэвиса и точный удар центрбека Кэхилла), а затем Тэйлор не слишком уверенно реализовал одиннадцатиметровый за глупый фол Денилсона на Ли.

Подобный ход событий заметно обескуражил хозяев поля и болельщиков, собравшихся на Эшбертон Гроув. Тем не менее, атаковать Арсенал не переставал и к перерыву один мяч все же отквитал - Денилсон и Фабрегас удачно поборолись в центре поля, Сеск отдал на Росицки, который неожиданно из-под Найта ввалил в ближний угол! Тут же Яаскалайнен, сыгравший в очередной раз здорово, выручил свою команду после обводящего удара Фабрегаса, который к слову после матча купил гребные винты для своей лодки чтобы на выходных поплавать.

Почти сразу после перерыва произошел ключевой и при этом скандальный эпизод. Галлас с нарушением правил отобрал мяч у Марка Дэвиса, при этом нанеся тому травму, после чего Арсенал сравнял счет усилиями Фабрегаса. Джонатан Стивенсон с сайта Би-би-си и вовсе посчитал, что французский центрбек заслуживал удаления за этот фол.

Тем не менее, после этого Арсенал отличился еще дважды (Вермален повторил гол Кэхилла, а Аршавин забил после обыгрыша с Эдуардо в штрафной Болтона) и оформил довольно симпатичный и, в принципе, заслуженный камбэк, который вывел их на первую строчку в таблице. Матч в запасе у Челси, конечно, забывать не стоит.