Пришло время чудес – время, которое принято отсчитывать с третьего раунда английского Кубка. Наверняка надеялись и верили в чудо и на Хоум Парк. Местный Плимут терпит поражение за поражением в Чемпионшипе, а в последних играх с лондонским Арсеналом Пилигримам что-то очень пришелся к лицу счет 1:6.

Но чуда не произошло. Арсен Венгер, казалось, сделал все возможное, чтобы подарить гостям шанс, выставив не всех игроков основного состава, но гости шансом не воспользовались. А за счет чего они собирались покорять Эмирейтс?

Арсенал - Плимут 3:1
Голы: Ван Перси, 47, 85, Грэй,50 (автогол) - Дагаид, 53

Арсенал: Фабиански, Санья, Галлас, Джуру, Сильвестр (Гиббс, 30), Эбуэ (Вела, 70), Рэмси, Диаби, Насри, ван Перси, Бендтнер (Уилшер, 86)

Плимут: Ларриеу, Кэткэрт, Сэир, Грэй, Баркер, Клэрк (Нун, 78), Саммерфилд, Дагаид, Макки, Галлахер (Маклин, 72), Фэллон

Предупреждения: Бендтнер - Дагаид

Думается, что за счет мощной игре на флангах. Как раз в аккурат ко встрече с Арсеналом к Полу Старроку присоединился молодой Дэвид Грэй, капитанивший молодежный состав Манчестер Юнайтед. Старрок пригласил молодого игрока поиграть на правах аренды, и дебют у него удался – он съел почти всех, кто пытался проникнуть к воротам команды на правом фланге, а заодно не раз подчищал и центре поля и у ворот соперника. И даже автогол не испортил общего впечатления от игры 33- го номера команды.

Ну, а в центре нападения, разумеется, располагался Пол Галлахер, на которого и была рассчитана фланговая мощь Пилигримов, который к слову перед матчем разместил рекламу на щитах чтобы оповестить болельщиков о новом поступлении в клубном магазине. Левый краек Крис Баркер достойно боролся с Бакари Санья, но иногда ему, учитывая его немаленькие габариты, не хватало скорости для рывка, острого движения, так сказать. Кажется, тут сгодился бы сам Галлахер, в этом сезоне уже игравший на позиции левого полузащитника.

Гости с первых минут решили не забиваться в оборону, благодаря чему, мне кажется, в первом тайме и устояли. Во втором хозяева, уже раскусившие слабые стороны игры Плимута, их добили, а в первом же, будь ребята Старрока чудь поудачливее, могли и сами забить. Из центра удавались интересные передачи Саммерфилду, а едва ли не главным козырем гостей сегодня стала игра на втором этаже Рори Фэллона – если соперники его в борьбе голов и обыгрывали, то с нарушением правил.

Во второй половине подопечные Венгера таки вскрыли ворота Ларриеу. Причем сделали это очень быстро: небезупречно действовавшие сегодня Кэткэрт и Сеил дали сбой в обороне при подаче корнера, тут же возник Ван Перси, головой вколотивший шар в сетку.

И ошибка в центре обороны приводит ко второму голу! Арсенал очень красиво атакует флангом, здесь, похоже, все креативщики – заканчивается это прострелом в центр Ван Перси и, думается, Бендтнер таки сделает сегодня что-то полезное, но Дэвид Грэй как-то ни к месту по отношению к своей сегодня блистательной игре вставляет с ногу.

И мгновенно Грэй реабилитировался! Подача со штрафного приводит к какому-то навалу в штрафной Канониров, Фабиански ошибается, а мяч подхватывает Грэй – умело дергается на фланг, откуда выдает отменный пас в центр – Дагаид падает, но гол забивает.

Галлахер из игры выпал, по тому его пришлось сменить на Маклина. Тот действовал чуть поострее, пытался попрессинговать дефов Арсенала, но ни его потуги, ни под конец игры воспрянувший Макки к голу не привели. Арсенал же, исправно создававший угрозу воротам Плимута, забил третий: Насри снова заметил расслабленность центральных защитников Пилигримов, отдал шикарный пас на ход Ван Перси – голландцу с первого раза не удалось перебросить вратаря, но затем он догнал мяч и, несмотря на визуальную проблему в лице Кэткэрта, отправил круглого в ворота.

Значит, обошлись без чудес. Венгер попробовал Гиббса (тот сменил в первом тайме Сильвестра. И вот тут хотелось бы верить, что без травмы обошлось), убедился в неуверенной игре Фабиански и может готовиться к следующей игре чемпионата. Арсенал идет дальше, Плимут вылетает. No alarms and no surprises. Silence.