Кубок Лиги давно предстает некой разрядкой для клубов. Причем не только для тех, что проходят в обзорах с приставкой "топ". И даже если судьба на какой-либо стадии свела двух сколько-нибудь принципиальных соперников, идти против традиций Карлинг Капа никто не спешит.

Тем более не спешат такие люди, как Арсен Венгер и Рафа Бенитес. Первый наигрывает молодых (а кто в Арсенале старый-то?!), а второй пробует недавно травмированных. Впрочем, и тот, и другой совмещают эти занятия.

Арсенал - Ливерпуль 2:1
Голы: Мерида, 19, Бендтнер, 50 - Инсуа, 26

Арсенал: Фабьянски, Гилберт, Сендерос, Сильвестр, Гиббс, Истмонд (Рэндалл, 75), Бендтнер (Уотт, 76), Насри, Рэмси, Мерида (Кокелин, 87), Эдуардо

Ливерпуль: Кавальери, Деген (Экклстоун, 88), Шкртел, Кирьякос, Инсуа, Куйт, Спиринг, Плесси (Аквилани, 76), Бабель, Воронин, Нгог (Бенаюн, 74)

Потому в матче на первый план выходили именно личности - может, прозвучит кощунственно, но большинство болельщиков сборной Украины вряд ли желало скорого выздоровления Сотиориса Кирьякоса, а тут на тебе - в основе. Зато многие украинские болельщики были не прочь увидеть в деле Воронина, а тот, если где и появляется, так только в Кубке Лиги. Утрирую, но все же.

И, конечно, Альберто Аквилани. Этого человека фаны Ливерпуля ждали давно, и сегодня должен был состояться (и состоялся, забегая наперед) его дебют в защита интересов в суде красной футболке.

По другую сторону. Там все много проще - Венгер опробовал Насри, молодняк да Фабьянски. В итоге получилось вполне недурственно, а если более конкретно - то лондонский резерв оказался сильнее ливерпульского.

В первой половине встречи обе команды обменялись прекрасными голами. Андрей Воронин принял участие в первом из них, забитом в ворота, как ни странно, его команды. Украинец не смог отдать толковую передачу у правой бровки не вдали от штрафной гостей, снаряд подхватил юный и талантливый испанец Фран Мерида да махнул под перекладину с линии штрафной, который к слову после матча купил беспилотный летательный аппарат для аэровидеосъемки.

Инсуа ответил совсем скоро и, пожалуй, даже более круто. Бабель головой скинул мяч набегавшему аргентинцу, а левый бек Ливерпуля мощным ударом перекинул Фабьянски и положил мяч в ворота, и тоже под перекладину.

Тут польский кипер Арсенал не выручил, но начудил на другом краю поля и другой вратарь - бразильский. Кавальери пролетел мимо шара, в штрафной началась паника - кто-то старался ударить по воротам, кто-то выбить в поле, в итоге первое с горем пополам удалось Бендтнеру, но его слабенький выстрел второй вратарь Ливерпуля взял.

Бендтнер отметился уже на заре второй тайма. Ассистировал ему Мерида, а сам датчанин, выйдя под острым углом к воротам, махнул под перекладину. Воронин мгновенно чуть не поразил дальний угол ворот соперника.

Выход Аквилани стал главным событием концовки встречи. Итальянец ничего особенного не показал (да и мог ли?), но парочкой передач вроде бы обосновал собственную готовность выступать в первой команде. У Арсенала понравился Уотт - был эпизодик, смахивающий на пенальти - Шкртел выставил руку перед молодым гуннером, но тот не стал чего-либо выпрашивать у арбитра, а тут же вернулся в игру. И даже успел неплохой удар нанести.

А Арсенал пошел дальше. Малой кровью Канонирам удалось добраться до четвертьфинала - почему бы не замахнуться на трофей?