На Эмирэйтс Бернли наверняка ехал обреченно. Понимая важность каждого очка в конце сезона, когда твоя команда находится в зоне вылета, шанс зацепиться хотя бы за ничью на поле Арсенала был очень мизерный. Тем более если учитывать, что в Премьер Лиге Кларетовые вкуса побед еще не чувствовали. Тем не менее, играть следовало.

Арсенал - Бернли 3:1
Голы: Фабрегас, 34, Уолкотт, 60, Аршавин, 90+4 - Ньюджент, 50

Арсенал: Алмуниа, Эбуэ, Сильвестр, Вермален, Клиши, Денилсон, Фабрегас (Диаби, 39), Росицки (Аршавин, 61), Уолкотт, Насри, Бендтнер (Эдуардо, 74)

Бернли: Йенсен, Мирс, Карлайл, Корт, Фокс, Александер (Бикей, 65), Макдональд (Эллиотт, 53), Корк, Патерсон (Томпсон, 74), Иглз, Ньюджент

Предупреждения: Макдональд, Патерсон, Карлайл, Эллиотт

С первых минут Канониры начали демонстрировать, кто в доме хозяин. Середину поля гости как в дебюте поединка проиграли, так до финального свистка в этой зоне ничего и не демонстрировали. Получив полную свободу действий, лондонцы начали создавать моменты у ворот Йенсена один за одним. Систематично создавать и систематично не реализовывать.

Уже на четвертой минуте Бендтнер не использовал отличный момент, сыграв медленно и позволив Мирсу себя обокрасть. Знал бы он, сколько еще возможностей им будет упущено. Чуть позже мог отличаться и Фабрегас, однако его удару в дальний угол не хватило точности.

Тем не менее, на 34-й минуте Канониры все же открыли счет. Фабрегас на подходе к штрафной Бернли отдал накоротке Насри, после чего рванул во владения Йенсена. Самир грамотной передачей над защитниками отдал мяч Сеску, который с близкого расстояния пробил между ног киперу гостей. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Видимо, дернув заднюю поверхность бедра, капитан лондонцев уступил место на поле Диаби, который к слову после матча купил силиконовый профиль.

После перерыва произошло то, чего многие болельщики Арсенала боялись. Хозяева поля, упустив множество моментов, пропустили. Атака вторым темпом, банальная передача в штрафную, где почему-то абсолютно один оказался Ньюджент. Дэвид спокойно перебросил Алмунию.

К счастью для хозяев, Арсенал почти сразу вновь вышел вперед. Символично, что победный мяч провел Уолкотт, нещадно критикуемый в последнее время. Тео, отыгравший сегодня просто замечательно, сместился с правого фланга ближе к центру и с линии штрафной аккуратно крутанул мяч в дальний угол.

В дальнейшем Бендтнер и его партнеры продолжали пороть момент за моментом, за что их едва не наказал вышедший на замену Томпсон. Футболист Бернли в конце матча подкараулил ошибку Алмунии на выходе и метров с 13-ти пробил над перекладиной! А уже в дополнительное время заставил улыбнуться Венгера Аршавин, окончательно добив Бернли ударом в ближний угол от правого угла штрафной.