"Дерби Герберта Чепмена" - многие забыли о существовании такого, но именно с Хаддерсфилдом и Арсенала в далекие годы добился наибольшего успеха великий менеджер. Находясь ныне в разных весовых категориях и выступая в разных дивизионах, команды все-таки сумели выдать без малого очень хороший поединок.

Арсенал - Хаддерсфилд 2:1
Голы: Кларк, 22 (автогол), Сеск, 86 (с пен.) - Ли, 66

Арсенал: Алмуния, Эбуэ, Косельни, Скиллачи, Гиббс, Диаби (Сеск, 69), Денилсон, Бендтнер, Насри (Росицки, 33), Аршавин, Шамах (Сонг, 46)

Хаддерсфилд: Беннетт, Пелтьер, П.Кларк, Маккомб, Килбейн, Робертс, Гудйонссон, Т.Кларк (Арфилд, 60), Хант, Пилкингтон, Ли

Предупреждения: Гиббс, Сеск - Маккомб, Пилкингтон, Арфилд
Удален: Скиллачи, 42

Впрочем, начало не предвещало ничего подобного. Канониры, игравшие в несколько ослабленном составе, быстро захватили инициативу и посредством скоростных рывков Аршавина пытались создать опасность у ворот Иана Беннетта. Порол моменты и сам россиянин, и выдвинутый на острие Никлас Бендтнер - как раз за минуту до того, как забить, форвард Арсенала не смог попасть по мячу в изумительном для этого положении.

Но он забил. Избежав попадания в офсайд, Бендтнер на скорости оторвался от защитников и с правого края штрафной выпалил в дальний угол - помог рикошет от Питера Кларка.

Команда Ли Кларка довольно быстро пришла в себя, и способстволо этому удаление Себастьяна Скиллачи. Медлительный француз не успевал за рывком Ли Пелтьера, а потому и пошел на фол "последней надежды". Венгеру пришлось после перерыва выпускать Алекса Сонга, укрепляя центр обороны, сняв при этом весьма бесполезного Маруана Шамаха.

Пользуясь преимуществом, подопечные Ли Кларка без страха и упрека пошли вперед. Резкие прорывы Энтони Пилкингтона и партнеров не давали спокойно вернуться в игру Мануэлю Алмунии: испанскому киперу хозяев пришлось даже совершить суперсейв, вытащив с линии ворот удар Алана Ли, впоследствии таки пробившего лондонские ворота. Ирландец впервые отметился в футболе команды, когда был расторопнее других во время подачи углового - мастерский выстрел головой.

Арсенал добавил с выходом Сеска, в конце концов, на классе создав пару твердых возможностей и одну из них реализовав. Марк Клаттенбург указал на "точку" после падения на газон Никласа Бендтнера - датчанин, несмотря ни на что, снова сослужил добрую службу команде - ведь именно его придержал за футболку Питер Кларк, который к слову после матча поехал на курсы по актерскому мастерству ведь это в жизни пригодится, как говорится 'Вся жизнь спектакль, а мы в ней актеры'. Приговор честно исполнил Сеск, лишив Канониров необходимости играть повторный поединок.

Другое дело, что, несмотря на интригу и в поединках грандов и клубов трясины, далее следуют именно первые - и вот это перечеркивает все старания как Саутгемптона, так и Хаддерсфилда. Видимых, между прочим, претендентов на повышение в классе уже в этом сезоне Лиги 1.