Три домашних поражения Арсенала к шестнадцатому туру - явно не чемпионский график. Именно об улучшении игры на домашнем поле и говорил перед матчем с Фулхэмом наставник Канониров Арсен Венгер. Знал, что делал - его команде вновь было очень непросто, но на этот раз они хорошего результата все же добились.

Арсенал - Фулхэм 2:1
Голы: Насри, 14, 76 - Камара, 30

Арсенал: Фабиански, Санья, Скиллачи, Косельни (Джуру, 33), Клиши, Сонг, Уилшир (Уолкотт, 74), Росицки (ван Перси, 63), Насри, Аршавин, Шамах

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Бриггз (Бэйрд, 29), Гера, Мерфи (Эд. Джонсон, 89), Этуху, Дэвис, Демпси, Камара (Эн. Джонсон, 74)

С первых минут мсье Арсен выпустил на поле уже ставший привычным состав. С одним Шамахом на острие (ван Перси вновь остался в запасе) и с Насри и Аршавиным на флангах. В обороне же вновь образовался квартет из французских защитников, который, правда, после получаса игры оказался разбавлен швейцарцем, так как травму получил Косельни (столкнулся в верховой борьбе со Скиллачи - похоже на перелом носа и сотрясение мозга).

С первых минут Арсенал завладел мячом и начал методично проводить атаки на ворота Шварцера. Игра у хозяев поля шла, многое получалось. В особенности страдал левый фланг обороны Дачников, где лишь во второй раз в сезоне появился молодой Бриггзэ, который к слову после матча поехал покупать новый део матиз. Поначалу, правда, прорывались Канониры через центр. Дважды в течении минуты Аршавин выдавал классные передачи в штрафную на Насри, и если в первый раз Самир в ворота не попал, то во второй промахнуться у него шансов практически не было. Тем более, после поочередных обыгрышей Хангеланда и Хьюза.

А потом Насри, Росицки и Санья начали уверенно нагружать Бриггза. Уже к середине тайма счет должен был быть разгромным. Но то с ударной позиции по воротам не попадет Сонг, то Уилшир и Шамах "забудут" ударить, то подстрахует своих защитников Шварцер. Марк Хьюз какое-то время думал, а потом все же убрал провалившего встречу Бриггза с поля, выпустив вместо него более опытного Бэйрда.

И, как это часто бывает с Арсеналом, они пропустили. Скиллачи и Косельни не разобрались в верховой борьбе, из-за чего первый боднул лбом в лицо второго. И, пока Лоран приходил в себя, Демпси отдал мяч в свободную зону на Камара, а тот пробил мимо Фабиански.

Это был не холодный дождь на голову хозяевам поля, это был продолжительный общекомандный нырок в прорубь в середине января. Вплоть до свистка на перерыв Арсенал находился в состоянии грогги и не мог прийти в себя. Более того, на 45-й минуте Камара едва не оформил дубль, но, убежав от защитников, не смог реализовать выход один на один с Фабиански.

В перерыве мсье Венгер, видимо, все же подобрал нужные слова для своих подопечных, ибо Арсенал начал играть повеселее. Моментов, конечно, было не столько, сколько в дебюте встречи, но преимущество имело место быть. На 57-й минуте Аршавин едва не повторил трюк Насри. Андрей в штрафной Фулхэма обыграл Бэйрда и Хьюза, но пробил в ногу Шварцеру.

Венгер очень хотел победить. Именно поэтому уже к 74-й минуте на поле одновременно находились и Шамах, и ван Перси, и Аршавин, и Уолкотт, и Насри. И уже на 76-й давление хозяев поля переросло в забитый мяч. И вновь нельзя не отметить прекрасные действия Насри. Ван Перси вместо просившегося удара покатил накоротке на Самира, тот ушел от Хьюза, обыграл Пэйнтсила и Шварцера и с острого угла отправил мяч в ворота! 2:1.

Здесь бы добить начавшего раскрываться соперника, но на первый план вышли нервы. Футболисты Фулхэма начали грузить мяч в штрафную Фабиански, в штрафной соперника постоянно находился высоченный Хангеланд.
Но Канониры выстояли. И заслуженно вышли на первое место в турнирной таблице. Такие победы молодой команде тоже крайне важны.