В качестве вступления хочется вспомнить слова босса Ман Юнайтед: мол, а кто сказал, что мы собираемся проигрывать в очных встречах с конкурентами? Возьмем да одолеем обоих, чем обеспечим себе чемпионство. Высказывания, достойные настоящего победителя, согласитесь. Но одно дело проявлять уверенность на пресс-конференциях, и совсем другое - настраивать своих подопечных на не самую жизненно необходимую победу в логове у сильного противника. Как показала игра, мотивацией команда Арсена Венгера была на порядок сильнее. Терять-то хозяевам было нечего, зато был шанс постоять за свою честь и заодно подпортить настроение тем, кто в последние годы постоянно оставляет их позади во всех турнирах.

Арсенал - МЮ 1:0
Гол: Рэмси, 56

Арсенал: Щесны, Санья, Косельни, Джуру (Скиллачи, 60), Клиши, Сонг, Уилшир, Рэмси, Насри (Аршавин, 46), Уолкотт (Эбуэ, 78), Ван Перси

Ман Юнайтед: Ван дер Сар, Фабио, Фердинанд, Видич, Эвра, Каррик (Оуэн, 85), Андерсон (Валенсия, 56), Парк, Нани, Руни, Эрнандес (Бербатов, 74)

Предупреждения: Рэмси, Сонг - Парк, Руни, Фабио

Вывод о настрое Арсенала легко сделать по тому, как резво они летели вперед с самых первых мгновений. Хоть Юнайтед и славится своим умением справляться с любым прессингом и чувствует себя в таких ситуациях довольно комфортно, но Арсенал сумел устроить сопернику "сладкую жизнь". Уже на третьей минуте мог открывать счет Уилшир, которому достался мяч после неудачного выноса от Видича, но молодого хавбека подвела точность. Джек почитается главным талантом Туманного Альбиона и после таких выступлений понимаешь, почему 19-летний игрок получает регулярные вызовы от Капелло.

Волны атак захлестывали штрафную манкунианцев, поэтому о каком-либо адекватном ответе они и не помышляли. После передачи Клиши пару сантиметров не хватило Уолкотту, дабы как следует дотянуться до мяча. Пару раз взял на себя инициативу Уилшир, в первом случае опасно прострелив на дальнюю штангу, а во втором упав на газон после фола Видича, который к слову перед матчем купил заборную доску для своего участка. Арбитр встречи Крис Фой предпочел закрыть глаза на этот эпизод. Как оказалось впоследствие, это ошибка была детской на фоне остальных ляпов сего товарища со свистком.

Стартовый натиск гости преодели и вскоре попробовали организовать что-то у чужих ворот. Фабио влетел в штрафную на полной скорости, убрал Клиши и отдал во вратарскую, но Чичарито в этой ситуации слишком долго все делал и дал опередить себя защитнику. Только эмоции на поле немного поутихли, как их заставила вспыхнуть игра рукой Видича в своей штрафной. Серб фактически снял мяч с головы Ван Перси, а бригада арбитров вновь проморгала чистейшее нарушение. Но бравый судья Фой способен на большее, в чем мы имели возможность убедиться чуть позже: два или три раза главный судья выступал в роли такого себе разрушителя атак Канониров, то и дело оказываясь на пути мяча, когда те пытались комбинировать в центре поля. Может Фергюсону стоит подумать о кандидатуре Криса в качестве опорника? Зарплата у него будет поменьше, чем у Харгривза, а здоровья побольше. Да еще и свисток есть, чем не усиление?

Шутки шутками, но видеть такое уже порядком надоело. Только вчера Тоттенхэм страдал от слепоты арбитров, как уже сегодня "люди в черном" чудят в еще одном крайне важном матче. Причем самое интересное Фой приберег на концовку. И все же вернемся к собственно футболу. Вторую половину футболисты начали словно нехотя, с ленцой. Первый хороший удар в створ ворот у Юнайтед прошел лишь тогда, когда Руни получил шанс исполнить штрафной - Щесны справился. Санья разочаровался в подачах и прострелах и решил попытать удачи выстрелом с левой и был очень даже близок к цели. На мгновения вынырнул из забвения Чичарито, едва не замкнувший подачу Нани с фланга.

А затем Арсенал забил. Без особого нагнетания обстановки, в довольно безобидной атаке. Просто Ван Перси стянул на себя пару игроков, а Рэмси просто катнул в дальний угол с 12-ти метров. И не надо никаких замысловатых комбинаций - пас, удар, гол. А за ними и победа.

Нет, МЮ, конечно же, так просто сдаваться не собирался. Однако разница между сносящими все на своем пути Дьяволами и вялыми лидерами турнирной таблицы была слишком заметна. Это к вопросу о мотивации. Отношение манкунианцев к поражению было что-то вроде "а, ну его, все равно еще есть очки в запасе". Потому в оставшееся время каких-то очень уж опасных моментов у ворот Арсенала не было. Разве что можно вспомнить выпад, когда после паса Руни Нани пальнул прямо в Щесны. Часто Канониры еще в центре поля рушили атакующие замыслы оппонентов и неплохо контратаковали.

Ах да, чуть не забыл про Криса Фоя. Либо этот господин совсем слеп (потерял линзы, получил солнечный удар и т.д.), или же для него понятие "правила" отсутствует вообще. Хуже ошибки арбитра может быть только если он пытается загладить свою вину и "исправляется", ошибаясь в другую сторону. Разумеется, многие скажут, что так справедливей и теперь все квиты. Эта логика нормальна для болельщиков, но если так думает рефери - плохо дело. На 88-ой минуте Фой не заметил, как Клиши наступил на икроножную мышцу Оуэна в пределах "карного майданчика". Как кто-то написал, "Гаэль сделал все для того, чтобы в очередной раз подвести свою команду, но Фой был решительно настроен исправиться".

Интрига... Вот она вроде бы и вернулась. Только для кого? Арсенал отставал на девять очков, а теперь на шесть. За три тура до конца. А вот у кого шансы есть, так это у Челси. Через неделю они вновь будут гостить на Олд Траффорд и в этот раз они просто обязаны показать больше, чем во время последнего своего визита. А ведь еще месяц-два назад Синих полностью списали из борьбы за титул. В итоге же на решающем отрезке сезона многое в руках тех, кто эти самые руки не опустил и продолжил движение вперед.