В прошлом туре Арсенал по причине травмы потерял еще одного игрока. Александр Сонг так и не доиграл матч с Астон Виллой до конца, а за два дня врачи поставить камерунца на ноги не успели. Арсен Венгер решил сделать ставку в центре поля на Диаби и Денилсона, а на флангах использовать Самира Насри и Эммануэля Эбуэ.

Арсенал - Портсмут 1:0
Гол: Галлас, 81

Арсенал: Алмуния, Санья, Галлас, Сильвестр, Клиши, Эбуэ (Вела, 66), Денилсон, Диаби (Рэмси, 75), Насри, Бендтнер, Адебайор

Портсмут: Джеймс, Уилсон, Кемпбэлл, Дистен, Бельхадж, Диоп (Памаро, 90), Дэвис, Хьюз (Мвуэмба, 50), Кранчар, Ньюджент, Крауч

Предупреждение: Хьюз

От этого, правда, почерк игры Канониров аж никак не изменился. Портсмут серьезных проблем для обороны Канониров не создавал, а самим лондонцам по-прежнему не хватало остроты у ворот соперника. Порой складывалось впечатление, что у хозяев на поле не было того человека, который способен взять ответсвенность за решающий пас на себя. Обычно этим занимается Фабрегас, но в ближайшие месяцы четыре Франсеск Арсеналу не помощник, и он решил скачать игры на андроид чтобы в свободное время в них поиграть. Поэтому выход на трансферный рынок в январе для Венгера просто необходим, ибо на плечах резервистов (преимущественно очень молодых) Канониры далеко не уедут...

Матч с Портсмутом стал бенефисом Дэвида Джеймса. Почти половина подач Самира Насри с угловых ставала неразрешимой задачей для кипера сборной Англии. Он то и дело не добирался до мяча, просто пролетал мимо него, или же банально не мог удержать круглого в своих руках. Не удивительно, что именно кипер Помпеи и привез гол в свои ворота. Правда, на 81-й минуте подавал не Насри, а Денилсон. Джеймс вышел на перехват мяча, однако его опередил Уильям Галлас и сбросил мяч в пустые ворота!

По сути, этот гол в ворота гостей назревал. Если в первом тайме Канониры еще позволили сопернику что-то создать у своих ворот (Крауч перепрыгнул того же Галласа и направил мяч головой в стойку ворот), то во втором шансов у дружины Тони Адамса не было вообще. Явно выпал из игры Ньюджент, Дефо так и остался на скамейке запасных. Возможно, Джермейн и не радует стабильностью, однако именно он обычно является главным источником креатива Портсмута.Был бы еще здоров почаще - цены бы не было. Без него же - мрак и туманное будущее команды.