Арсен Венгер на предматчевой пресс-конференции устроил что-то очень смахивающее на исповедь футбольного тренера. Рассказ о том, как все моглось, но в итоге ничего не вышло. Дэвид Мойес как правило сдержан в высказываниях, но на этот раз ему действительно сказать было ровным счетом нечего. Ведь набрать одно очко в двух матчах – задание чересчур простое. Особенно, если учитывать, что в воскресенье на Ашбертон Гроув Канониры должны выйти полурезервным составом.

Арсенал - Эвертон 1:0
Гол: Бендтнер, 76

Арсенал: Фабиански (Леманн, 69), Туре (Траоре, 70), Галлас, Сонг, Клиши, Эбуе, Жилберто Силва, Денилсон, Уолкотт, Адебайор (Сендерос, 87), Бендтнер

Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Ягелка, Лескотт, Пиенаар, Невилл, Карсли (Аничебе, 81), Фернандеш (Бейнс, 90), Осман, Джонсон (Якубу, 81)

Предупреждение: Лескотт

Так в итоге и вышло. Правда, больше зрители боялись ситуации, в которой обе команды предпочтут катать мяч по полю – играть, грубо говоря, без ворот. Прозвучит немного странно, но гол Николаса Бендтнера стал недоразумением. Вернее, в который раз игроки Арсенала берут не столько самоотдачей на поле, сколько индивидуальным мастерством некоторых исполнителей.

Весь матч – полнейшая скука. Хозяева и гости сменяют друг друга в роли доминанта на поле, но все их доминирование сводится к большему проценту владения мячом. Самые находчивые всегда имеют свои методы – так Энди Джонсон в традиционной для себя манере начал падать на ровном месте. Зато когда пришло время настоящей борьбы, форварда Ирисок просто смял Вильям Галлас, не дав прорваться к мячу, который плавно очутился в руках Лукаша Фабиански, который к слову после матча решил самаровка купить.

Разумеется, для Тео Уолкотта даже такая игра – всегда шанс показать себя, показать мсье Арсену свою готовность к большому футболу в широком понимании этого слова. Юному нападающему сборной Англии и лондонской команды не в новинку брать инициативу на себя. Так, его удар в середине первого тайма из-за штрафной имел все шансы стать голевым, но мяч просвистел в паре-тройке метров от штанги ворот.

Снова давался шанс Энди Джонсону, но он с довольно-таки острого угла послал круглого во вратаря. Разозлившийся неиспользованным моментом партнера Джолиан Лескотт спустя мгновение в свойственной ему агрессивной манере выбил мяч из рук Фабиански, который в этот момент всего-навсего мирно обдумывал, что делать со снарядом далее. Желтая карточка – арбитр справедлив.

Вот так медленно и дошагали до 76-й минуты, когда талантливый датчанин Николас Бендтнер проскочил до входа в штрафную, оттуда скинул мяч на фланг набегавшему партнеру, коим оказался Траоре, а взамен получил отличную наброску на голову в центр штрафной зоны. Форвард Арсенала словно заправский бомбардир вколотил мяч головой в сетку, не оставив ни малейшей надежды Тиму Ховарду.

Эвертону еще придется побороться за пятую строчку с Астон Виллой, но для того, чтобы в этом бое торжествовать, нужно, как я и говорил, набрать всего очко. Соперник в последнем туре – Ньюкасл Кевина Кигана. При всем уважении, думается, что желании у Сорок что-то доказывать самим себе на финише сезона не столь велико, а в последнем туре они не доставят серьезных проблем подопечным Мойеса на их же поле.