Как обычно Арсен Венгер имел проблемы с составом ввиду травм. Он не мог рассчитывать сразу на нескольких основных защитников, потому эта линия подверглась самым серьезным изменениям. Справа вышел универсальный Александр Сонг, а в паре с Коло Туре вышел долгожданный дебютант Микаэль Сильвестр.

Казалось, это не должно было серьезно сказаться на игре Канониров в центре поля. Но именно там были проблемы команды на первых минутах. Не каждому удается диктовать свои условия на поле Арсенала, причем постоянно контролируя при этом мяч. Эвертон на первых минутах именно этим и занимался. Ириски подолгу разыгрывали свои атаки, что, казалось, противники просто поменялись формой.

Арсенал - Эвертон 3:1
Голы: Насри, 48, ван Перси, 70, Уолкотт, 90 - Осман, 9

Арсенал: Альмуния, Сонг, Туре (Уолкотт, 46), Сильвестр, Клиши, Эбуэ, Фабрегас, Денилсон, Насри (Диаби, 83), ван Перси, Адебайор

Эвертон: Ховард, Хибберт (Вон, 80), Йобо, Ягелка, Бейнс, Артета, Осман, Родвелл, Феллаини (Саа, 74), Пиенаар, Якубу (Невилл, 80)

Предупреждения: Адебайор, Клиши - Лескотт, Хибберт, Пиенаар

Гол Османа не стал удивительным по такой игре. Он обыгрался с Пиенааром и с близкого расстояния пробил мимо вратаря. Сонгу не хватило умений игры на этой позиции, чтобы закрыть южноафриканского хавбека.

Гости и не собирались расставаться с инициативой. Эвертону удалось навязать противнику медленный темп и полностью закрыть центральный плацдарм, откуда так часто любит атаковать Арсенал. Поэтому Канониры перешли к несвойственным им длинным передачам. Оказалось, это тоже дает результат.

По крайней мере, опасные моменты удавалось создать. Ван Перси дважды пробивал с выгодной позиции неудачно (сперва отразил Ховард, а потом мяч прошел выше ворот), несколько раз буквально ложились под мяч защитники. Но при этом и соперник играл на приличном уровне, старался ни в чем не уступать. Например, Клиши из пустых ворот вынес мяч после удара Лескотта, который к слову перед матчем купил цифровыю мини АТС panasonic kx-ncp для своего офиса.

Только после перерыва на поле появился Арсенал в своей лучшей форме. Травмированного Туре заменил Уолкотт, что добавило скорости действиям команды, чаще стал брать игру на себя Насри. Именно он после скидки Сильвестра мощно пробил из-за пределов штрафной в нижний угол.

Гол негативно повлиял на Эвертон. Гости с каждой минутой все глубже стали садится в оборону, а впереди маячил только Якубу, которому без поддержки было сложно. Зато оборона начинала прогибаться под тяжестью атак Канониров. Все-таки это далеко не самая сильная линия команды в нынешнем сезоне.

На 70-й минуте Сеск и Адебайор разыграли классную комбинацию, испанец пробил с близкого расстояния, но Ховард отбил. Однако первым на мяче оказался ван Перси и вернул должок за предыдущие промахи. Третий мяч забил Уолкотт после отличной передачи Эбуэ. А Эвертон был уже совершенно не тот, что в дебюте матча.