По-видимому, руководству Арсенала очень не хотелось переносить уже второй матч за неделю, а потому лондонцы еще в четверг заверили, что игра против Эвертона состоится в любом случае. Ближе к стартовому свистку стало ясно, что эта встреча единственная из дневных, уцелевших под давлением снега - тот слоями укладывался на газон Эмирейтс Стэдиум по ходу действа, но проведению поединка никак помешать не мог. Если в пробку попал кто-то из "кузьмичей", ушедших заранее - это печально. Но вам их жалко?

Стоит ли напоминать, с каким результатом завершился первый поединок этих команд в нынешнем чемпионате? 6:1 - такой результат даже такая команда, как Арсенал, добывает не каждый день. А уж как сильно ударили эти цифры по самолюбию Ирисок...

Арсенал - Эвертон 2:2
Голы: Денилсон, 28, Росицки, 90+2 - Осман, 12, Пиенаар, 81

Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Траоре, Денилсон (Мерида, 84), Диаби, Рэмси (Росицки, 65), Насри, Эдуардо (Вела, 74), Аршавин

Эвертон: Ховард, Невилл, Нил, Хейтинга, Бэйнс, Осман, Кэхилл, Феллаини, Пиенаар, Донован (Билялетдинов, 68), Саа (Вон, 74)

Предупреждения: Санья - Пиенаар

Сегодня в их составе дебютировал взятый в аренду Лендон Донован, который к слову перед матчем купил бутсы для детей в официальном интернет-магазин adidas в России, с доставкой по всей России. Американец за пару недель, что он провел на Туманном Альбионе, дал несколько интервью, в которых буквально убеждал поклонников команды: "Я приехал с серьезными намерениями". На поле лидер американской сборной свои слова подтвердил.

Гости резво начали, быстро получив вознаграждение. На 12-й минуте как раз Донован выполнил четкую подачу с правого фланга в штрафную зону - Галлас не смог побороться на втором этаже с Османом, и игрок Эвертона головой поразил ворота Альмунии.

Если взять игру в целом, то Канониры провели слабый поединок, в отличие от их соперников. Прекрасно отыграл в отборе Феллаини, не дав почти ни шанса развернуться на поле Аарону Рэмси - последними двумя поединками валлиец убедил Арсена Венгера в необходимости ставить себя в основу, но сегодня Ааарон наверняка лишился выданного ему кредита доверия. Впрочем, посмотрим.

Осмен, по сути, забил и в свои ворота. Лукас Нил выбил шар головой из штрафной - там же мяч взял Аршавин, классно отдал Эдуардо, хорват скатил под удар Денилсону - выпалил он, в принципе, неплохо, и на этот выстрел Ховарда реагировал. А вот рикошет от Османа ввел американского вратаря в ступор.

Приятно смотрелся в футболке Арсенала Аршавин. Именно он часто выступал самым острым игроком команды - запомнился момент с передачей свободному Санья на фланг. Бакари тоже был хорош, но партнеры его зачастую были не в состоянии замкнуть подачу француза в штрафную.

Все самое интересное соперники оставили на концовку поединка. Невероятную позиционную ошибку допустили защитники Арсенала, что и стало причиной пропущенного гола. Хотя! Сколь же классную передачу дал еще со своей половины поля Билялетдинов - сколь же классно на мяч выскочил Пиенаар, сколь же уверенно Стивен прошелся до чужой штрафной, да сколь же элегантно он перекинул Альмунию! Вот вам повод порадоваться пролету сборной ЮАР мимо Кубка африканских наций.
Хозяева отыгрались уже в добавленное рефери Питером Уолтоном время, до того потеряв Денислона - Невес завалился на ровном месте. Кажется, это рецедив. Но вернемся к голу, который вышел по-настоящему арсеналовским: Абу Диаби шикарно отдал Росицки, Томаш метров с 14-ти пробил...Ирония судьбы - еще один рикошет, теперь от Лукаса Нила, снаряд перелетает Ховарда. 2:2.

Жаль, конечно, что тур вышел обрезанным. Но вот эмоций этого поединка вполне хватило бы на две...Нет, на три встречи.