К посленовогоднему 22-му туру Арсенал и Манчестер Сити подошли в довольно неплохом настроении. Обе команды находятся фактически на вершине таблицы, уступая по очкам только манкунианцам сэра Алекса, да еще и демонстрируют при этом довольно содержательную игру. В первом круге Канониры на Сити оф Манчестер одолели "шейхов", но тогда хозяева были еще не слишком сыгранны (летних новичков ведь было привычно много), ответка на Эмирэйтс обещала быть более напряженной.

Арсенал - Ман.Сити 0:0

Арсенал: Фабиански, Санья, Косельни, Джуру, Клиши, Сонг, Уилшир (Бендтнер, 82), Фабрегас, Насри, Уолкотт (Аршавин, 69), ван Перси

МС: Харт, Ричардс, К. Туре, Компани, Сабалета, Де Йонг, Барри, Яя Туре, Милнер, Тевес (Боатенг, 90+2), Жо (А. Джонсон, 64)

Предупреждения: Барри, Де Йонг
Удаления: Санья, 90 - Сабалета, 90

Тем не менее, Арсенал на домашней арене начал встречу очень мощно и имел все шансы обеспечить итоговую победу еще к перерыву. Но, как это часто случается с лондонцами, реализовать хотя бы половину своих голевых моментов они не смогли. Уже на второй минуте многоходовка Канониров завершалась поочередными прострелами Уилшира и Уолкотта с разных флангов, но отправить мяч в ворота никто из их партнеров так и не смог.

На четвертой прошел первый удар в створ (Уилшир пробил в руки Харту). На восьмой в первый раз киперу Ман.Сити пришла на помощь штанга (ван Перси наносил свой выстрел). На десятой Харт выдал первый классный сэйв, взяв удар Уилшира метров с десяти себе в противоход. Арсенал переигрывал звездную банду Манчини без проблем, а тот факт, что бюджет команд разниться раз в десять в пользу понятно кого, был абсолютно незаметен.

Тем не менее, после стартовой осады ворот Ман.Сити гости все же немного пришли в себя. Привычно выделялся Тевес, начинавший практически все атаки своей команды. А вот Жо, неожиданно появившийся в стартовом составе вместо Адама Джонсона, у которого к слову брат занимается бодибилдингом. Заметно не хватало гостям Давида Силвы, который в последний месяц был едва ли не лучшим игроком своей команды. Но не кстати случилось незначительное повреждение колена у испанца, поэтому с Арсеналом он сыграть не мог.

Где-то к получасу игры стало понятно, что Горожан вполне устроит ничья в этом поединке. Ну и надежда на шальной гол - Канониры частенько подобной щедростью отличаются. Но в кои-то веки надежно отыграл Гаэль Клиши, поэтому и забить Ман.Сити не удалось.

Как не удалось и Арсеналу. Ибо стойка ворот вновь помогла блестящему Харту после удара Фабрегаса на 28-й минуте метров с 18-ти. Несколько раз пытался издали отправить круглого в сетку ворот Сити ван Перси, но либо промахивался, либо на выручку приходил Харт. Именно молодой кипер сотворил "сэйв оф зе дэй", потащив прекрасный хлесткий выстрел "десятки" Арсенала на 61-й минуте. Мяч летел фактически в верхний угол ворот, но Джо сумел вытянуться и кончиками пальцев перевести круглого на угловой!

После этого пошли замены, но они игру ни одной из команд не усилили. Как ни странно, не попали в игру Адам Джонсон (хуже Жо отыграть вроде было невозможно) и Аршавин (должен доказывать свои претензии на место в основе), а Бендтнер, вышедший вместо Уилшира, на левом фланге атаки выглядел инородным телом.

Ман.Сити удалось отбиться, чем Роберто Манчини вполне может быть доволен. Ибо они в этом матче даже на ничью не наиграли совершенно, о чем свидетельствует нолик в графе "Удары в створ ворот". Но... Они по-прежнему вторые. А Арсенал у них по-прежнему за спиной, хотя и с матчем в запасе.