Важная и, несмотря на итоговый результат, непростая победа Арсенала вновь подняла волну разговоров о Канонирах, как о претендентах на чемпионский титул. Дубль Фабрегаса и мяч Абу Диаби позволили лондонской команде поднятся на вторую строчку в турнирной таблице и как минимум на пару часов оставить Манчестер Юнайтед за спиной.

После победы над Халлом мсье Арсен Венгер решил сменить фланговых защитников, выпустив вместо Эбуэ и Сильвестра французов Санья и Траоре. Мартин О'Нил, в свою очередь, победивший Сток состав решил не менять. И, кажется, совершил ошибку. Со стартового свистка Фила Дауда бирмингемцы полностью отдали центр поля Канонирам, позволив им без проблем плести свои кружева комбинаций. Петров и Милнер смотрелись в целом неплохо, однако нехватка жесткого волнореза вроде Сидвелла или Рео-Кокера ощущалась.

Арсенал - Астон Вилла 3:0
Голы: Фабрегас, 65, 81, Диаби, 90+1

Арсенал: Алмуния, Санья, Галлас, Вермален, Траоре, Сонг, Денилсон (Фабрегас, 57, Рэмси, 84), Диаби, Насри, Эдуардо (Уолкотт, 64), Аршавин

АВ: Фридель, Л. Янг (Делф, 76), Данн, Куэльяр, Уорнок, Э. Янг, Петров, Милнер, Даунинг, Агбонлахор, Хески (Карью, 63)

Предупреждения: Сонг - Э. Янг, Куэльяр

Есть вопросы и по Эшли Янгу, который по причине тактического выбора О'Нила вынужден был выполнять солидный объем грязной работы, не оставлявшей ему сил нестись вперед и держать в напряжении оборону Арсенала.

Арсенал на протяжении всего матча переигрывал Виллу. Гости при этом очень неплохо действовали в обороне, играя с техничными оппонентами очень плотно и не оставляя свободных зон в опасной близости от своих ворот. В первом тайме абсолютно выключен из игры был Аршавин, которому никак не удавалось выбраться из-под опеки фактурных Данна и Куэльяра. Тем не менее, несколько моментов у ворот Фриделя все же возникло. Диаби и Эдуардо на пару создали возможность для удара, однако хорвату не удалось нанести хороший удар, с которым кипер АВ не справился бы. Неплохие возможности были и у Денилсона, который дважды стрелял из-за штрафной, однако точность подводила молодого хавбека.

Такая игра продолжалась вплоть до 57-й минуты, когда на поле появился едва восстановившийся после травмы Фабрегас, который к слову после матча поехал в клинику "Тибет" лечить гонартроз. Его выход на поле и предрешил исход поединка. Упустив несколько возможностей, Канониры открыли счет. Сеск сам заработал штрафной, подставившись под Данна, и сам же его блестяще исполнив, вогнав мяч над стенкой в верхний угол ворот.

Ва-банк О'Нила с выходом Делфа вместо Люка Янга не сыграл, а вото у Арсенала появилось еще больше пространства на половине поля Виллы. На 81-й минуте Канониры в две передачи разыграли контратаку, которая завершилась выходом Сеска один на один с Фриделем. Капитан лондонцев (хотя формально повязка была у Алмунии) оформил дубль и сразу же захромал - рецидив мышечного повреждения... Показательным было выражение лица Венгера - радость в момент сменилась на огорчение. Тем не менее, Диаби в дополнительное время еще раз заставил французского тренера улыбнуться, отправив третий мяч в ворота Виллы из-за штрафной.

Астон Вилла по-прежнему четвертая, однако самолюбие и уверенность в себе наверняка уже задето, да еще и в такой ответственный отрезок чемпионата.