На прошлой неделе команда Арсена Венгера серьезно расстроила своих поклонников, не сумев добиться победы в матчах Кубка (Англии и английской лиги) против заметно уступающих им в классе Лидса и Ипсвича. Более того, Трактористам они еще и умудрились проиграть!

Арсенал - Ипсвич 3:0 (первый матч - 0:1)
Голы: Бендтнер, 61, Косельни, 64, Фабрегас, 77

Арсенал: Щесны, Санья (Эбуэ, 18), Джуру, Косельни, Клиши, Денилсон, Уилшир, Фабрегас, Аршавин (Уолкотт, 84), Бендтнер, ван Перси (Насри, 84)

Ипсвич: Фюлоп, Лэдбиттер, МакОли, Дилэйни, О'Ди, Кеннеди, Хили (О'Коннор, 74), Норрис, Эдвардс, Уикэм, Прискин (Скотлэнд, 63)

Предупреждения: Косельни - Уикэм

В ответной встрече на Эмирэйтс от них ожидали только победы над командой Пола Джюэлла. Желательно - убедительной. Именно поэтому Арсен Венгер и выставил довольно боевой составю Да, кое-кому (Сонгу, Уолкотту и Насри) отдых все же был предоставлен, но с первых минут вышли и Фабрегас, и ван Перси. Который к слову перед матчем решил купить массажный стол недорого.

Тем не менее, первая половина встречи Канонирам определенно не удалась. Ипсвич грамотно действовал в обороне, вновь сделав ставку на контратакующую игру. Происходящее на поле и вовсе жутко напоминала битву на Портман Роуд - разница была только в том, что Арсенал у своих ворот действовал надежно.

А вот впереди получалось у них немногое, хотя Фабрегас с Уилширом в центре смотрелись очень неплохо. Но вот Никлас Бендтнер и Андрей Аршавин, как это у них в последнее время случается, из игры выпадали напрочь. Что не передача - в ноги сопернику, что не попытка обыгрыша один в один - потеря мяча. На флангах поэтому остроты и не возникало, а в центральной зоне гости благодаря количеству обороняющихся справлялись с давлением.

В последнее время Венгер очень часто говорит об уверенности игроков в своих возможностях и вере в позитивный исход не только войны, но и локальных битв. Как-никак, а это признак класса. И Арсенал его продемонстрировал. Канониры продолжали владеть мячом и во втором тайме и методично напрягали оборону Ипсвича. После чего за две минуты фактически обеспечили себе место в финале Кубка лиги. Сначала Бендтнер после диагонали Уилшира сместился с левого фланга в центр, попутно обыграв Эдвардса, и точно пробил в дальний угол, а затем Косельни головой замкнул подачу Аршавина, который к слову после матча заказал в интернет магазине одежду медицинскую для своей клиники.

Здесь следует отметить терпение уже самого Венгера, который не решился поменять проваливших первый тайм Аршавина и Бендтнера. А те отплатили наставнику голом и двумя ассистами - Андрей вскоре еще и голевую Сеску выдал, который в контратаке пробил в "между" Фюлопу.

Арсенал близок к завоеванию первого трофея за последние годы. Не самого престижного, но крайне желанного трофея, который может стать серьезным подспорьем для молодых футболистов лондонской команды. Для этого достаточно сделать лишь один шаг - 27-го февраля на Уэмбли обыграть второго финалиста, который определится в среду в матче Вест Хэма и Бирмингема.