столь непростые для Арсенала времена практически каждый неудачный поединок, а тем более разгромный, вызывает массу споров и обсуждений по поводу того, отжил ли свое Арсен Венгер в этом клубе и готовы ли его "птенцы" добиваться приемлимых результатов. Сам наставник лондонцев старается держаться молодцом, раз за разом нахваливая своих подопечных и говоря об их психологической устойчивости.

: Щесны - Санья, Косельни, Вермален, Гиббз (Дженкинсон, 75) - Сонг, Артета - Уолкотт (Окслэйд-Чемберлен, 81), Росицки, Бенаюн (Жервиньо, 89) - ван Перси

: Фридель - Уокер, Кабул, Кинг (Доусон, 82), Ассу-Экотто - Кранчар (Сандро, 46), Паркер, Модрич, Бэйл - Саа (ван дер Ваарт, 46), Адебайор

Предупреждения
: Косельни, Артета - Паркер, Модрич, Сандро
Удаление
: Паркер, 87

"Men agains boys". Когда эта фраза приходит кому-то на уста, роль "boys" обычно исполняют как раз Канониры. В сегодняшнем матче с Тоттенхэмом они были очень даже "men" - мальчики такой матч вряд ли смогли бы вытащить.

Что любопытнее, Арсенал, хоть и проигрывал практически на протяжении половины игрового времени, выглядел лучше соперника с первой минуты. Стоило секундной стрелке сделать неполных четыре оборота, как Тоттенхэм вышел вперед. На ровном месте. Саа оказался с мячом у чужой штрафной, перед ним располагался Вермален. Француз убрал мяч левее и как-то внешне неуклюже пробил, а круглый, отскочив от ноги Томаса, юркнул в ворота мимо опешившего Щесны. На удивление это совершенно не сказалось на игре Канониров - они гораздо больше владели мячом, интересно смотрелись на чужой половине поля. А на 15-й минуте вполне могли сравнивать счет, но ван Перси умудрился промахнуться из убойно позиции.

Арсенал продолжал идти вперед и создал еще один классный момент, но на этот раз выручил Шпор Брэд Фридель, отразивший удар Росицки головой после подачи углового. Сам корнер, к слову, был заработан после неплохого удара ван Перси из-за штрафной, когда лишь Кабул помешал мячу влететь в ворота. И тут, что для хозяев поля не ново, они едва не получили второй мяч в свои ворота. Футболисты Тоттенхэма организовали контратаку, Адебайор выскочил на ворота Щесны, но был нейтрализован кипером Арсенала и настигшим его Гиббзом. Круглый отскочил к Уокеру, но его выстрел от угла штрафной оказался немного неточным.

Но счет все же был удвоен гостями. И тоже на ровном месте. Щесны почему-то затянул с выходом из ворот после паса Модрича из глубины в направлении Бэйла. Гарет пробросил мяч мимо кипера Канониров и... упал. Как показал повтор, валлиец "рисовал", однако и Дин, и его помощник купились. Подошедший к "точке" Адебайор спокойно реализовал приговор арбитра, точно пробив в правый от себя угол. В этот момент показалось, что все - матч можно заканчивать. Ха, не тут-то было! Арсенал попаданием ван Перси в штангу дал понять, что не намерен опускать руки, а уже через несколько секунд они и вовсе вскинули их вверх от радости.

Артета от левого угла штрафной мягко набросил мяч в гущу событий, откуда набежавший Санья (в позиционной атаке!) головой пробил мимо Фриделя! Проходит три минуты и счет становится равным - это ван Перси перед штрафной соперника принял мяч, ушел от оппонента и точно вырезал круглого в угол ворот! Свисток Дина на перерыв болельщикам Шпор явно пришелся по душе - их команду начинали методично уничтожать. Казалось, что в перерыве Реднапп сможет навести порядок в рядах своей команды.

Но даже две прогнозируемые замены (ван дер Ваарт и Сандро вместо Саа и Кранчара) не помогли Тоттенхэму утихомирить пыл соперника. На 47-й минуте Фридель спас свою команду после классного удара Бенаюна, но на 51-й и он уже был бессилен. Санья справа отдал передачу на угол вратарской, откуда набежавший Росицки пробросил круглого по назначению. Гостей на Эмирэйтс просто не было видно - команда Арсена Венгера доминировала на каждом участке поля и продолжала создавать моменты. Вскоре Уолкотт убежал по своему флангу после паса блестяще отыгравшего Росицки, но не сумел попасть в дальний угол.

Оказалось, что это была лишь пристрелка. Ибо на 68-й минуте болельщики Арсенала, нещадно критиковавшие Тео за игру в первом тайме, уже были готовы носить своего правого полузащитника на руках. Ибо Уолкотт за три минуты оформил дубль, дважды выскочив на ворота Тоттенхэма (ассисты на счету ван Перси и Сонга) и хладнокровно переиграв Фриделя, который к слову после матча купил шестеренчатый насос . Джек Уилшир после этого на Твиттере недвузначно намекнул на свой восторг по поводу этих мячей: "Theo......I LOVE YOU!"

До конца встречи оставалось еще более двадцати минут, однако все уже было решено. По большому счету ничего интересного и не произошло, если не брать в учет пару дальних ударов от игроков Тоттенхэма и удаления недовольного собственной игрой Паркера. Скотт сорвался и совершил грубый фол в центре поля на Вермалене.

В матче против Стивенеджа болельщики Шпор стебались над извечными соперниками, распевая песни с предложениями Венгеру остаться в Арсенале. Сегодня Канониры представили свой "ответ Чемберлену", "скандируя "Harry for England". 5:2.