Иан Холловей, конечно, прекрасно понимал, что за Уиганом его команду ждут куда более тяжелые испытания - особенно это касается поездки на Эмирейтс Стэдиум, где Арсенал как правило беспощаден к разного рода середнякам и аутсайдерам, не умеющим обороняться.

Арсенал - Блэкпул 6:0
Голы: Уолкотт, 12, 39, 58, Аршавин, 32 (с пен.), Диаби, 49, Шамах, 83

Арсенал: Альмуния, Санья, Сонг, Вермален, Клиши, Диаби (Сеск, 62), Уилшир, Уолкотт (Вела, 66), Росицки, Аршавин (Ван Перси, 62), Шамах

Блэкпул: Гилкс, Баптист, Эватт, Каткарт, Крэйни, Сильвестр (Кейнан, 57), Вон, Адам, Грэндайн, Хэйрвуд (Ормерод, 57), Тэйлор-Флетчер (Ишмаэль, 57)

Удален: Эватт, 32

А Блэпул как раз из таких команд. Гости с первых минут пытались играть спокойно и взвешенно, не теряя фланги - Баптист с этим справлялись вполне удачно, благо, что Аршавин особенной скоростью не отличается, старался и Крэйни. Но, как только стали возникать разрывы между линиями, появляться свободные зоны - защитники мандариновой команды поспевать за Канонирами не смогли.

То есть, Блэкпул не справился с главной задачей - выстоять первые полчаса. Уже на 12-й минуте Стивен Крэйни допустил десткую ошибку, когда сместился в центр обороны, чтобы помочь другим защитниками встретить/блокировать удар Аршавина. Россиянин поступил неглупо, откатив снаряд под удар свободному Уолкотту - тот и пробил Гилкса, который к слову после матча решил снять квартиру в одинцово чтобы отдохнуть в этом городе.

Лондонцы стали разгонять атаки быстрее, и моменты посыпались. Тут же и прозошел ключевой эпизод поединка (хотя может ли быть такой при счете 6:0?!). Эватт сбил Шамаха, как показал повтор, в сантиметрах от штрафной линии. Но арбитр поставил пенальти, удалил центрбека гостей, а Аршавин уложил мяч в угол ворот. Отныне стоял только один вопрос: сколько?

Холловей выпустил нового центрбека Декеля Кейнана усилить оборону - тщетно. Именно израильтянин якобы мешал Уолкотту забивать третий мяч Арсенала - Тео принял мяч спиной к воротам, спокойно развернулся и нанес точный удар. Страшная опека соперника, чего уж говорить.

Второй тайм тоже начался с гола: провалился фланг Крэйни, откуда прострелил Санья - Диаби сходу наносит разящий выстрел. Уолкотт чуть погодя и вовсе оформил хет-трик, когда не заметил пассивного сопротивления сразу трех соперников в штрафной Блэкпула, и легеньким ударом пробил Гилкса. Под занавес матча после уймы попыток (был даже удар выше пустых ворот с двух метров) наконец поразил ворота соперника Маруан Шамах. Ему нужно было выпрыгнуть во время углового и пробить головой.

Помимо прочего, вернулся в игру Сеск Фабрегас, а Ван Перси вновь получил какое-то повреждение - прекращать игру не пришлось, хотя полминуты голландец держался за бедро.