Противостояние столь значимых команд постфактум кажется каким-то необязательным - даже несмотря на то, что возможная победа Арсенала частично возвращала команду Венгера в борьбу за чемпионство, а возможное поражение определяло Канониров в безумную кучу претендентов уже на 3-4 места. Необходимый антураж вроде бы создан.

Арсенал - Ливерпуль 1:0
Гол: Диаби, 72

Арсенал: Альмуния, Эбуэ, Вермален, Галлас, Клиши, Сеск, Сонг, Диаби, Насри (Росицки, 33), Аршавин (Уолкотт, 67), Бендтнер (Санья, 81)

Ливерпуль: Рейна, Каррагер (Деген, 54), Шкртел, Аггер, Инсуа, Лукас (Бабель, 78), Маскерано, Куйт, Джеррард, Макси, Нгог

Предупреждения: Клиши, Бендтнер, Сеск - Макси

Но одного его, увы, недостаточно. Поединок на Эмирейтс Стэдиум между Арсеналом и Ливерпулем по качеству и уровню бессмысленной беготни вполне может потягаться с игрой Челси и Манчестер Юнайтед в ноябре. Это самая настоящая беготня в классическом ее понимании - обоим соперникам нужна победа, но ничего толкового для ее достижения не делается.

Вернувшийся в строй Никлас Бендтнер олицетворял собой беззубость действий лондонцев - действовавший привычно предсказуемо Аршавин даже самыми простенькими передачами был в состоянии разрезать оборону Ливерпуль - там, по причине дисквалификации Кирьякоса, вышел Мартин Шкртел, а это всегда пару-тройку дополнительных моментов для соперников. Так вот Бендтнер мог в первой половине распечатывать ворота Рейны, но из убойной позиции махнул выше ворот.

Совершенно аморфным телом в составе гостей выглядел игравший справа в полузащите Макси Родригес. Аргентинец никоим образом не соответствует игре на подобном уровне - по крайней мере, такой вывод можно сделать по тем встречам, что он уже успел провести в футболке Ливерпуля. Только мяч попадал в ноги Макси, как он его терял - при этом Нгог простаивал сам в чужой штрафной, а Джеррард и Куйт натыкались на грамотный отпор со стороны Вермалена, который к слову после матча поехал покупать летние шины.

По такой игре кто-то да мог протолкнуть свой мяч. Шанс Росицки он сам и запорол, отпустив мяч слишком далеко от себя, у Нгога была похожая ситуация - француз, выскочив на свидание с кипером, замедлил шаг и Галлас успел выбить снаряд из его ног в подкате. А вот благодаря ужасным действиям оборонцев Ливерпуля свой мяч забил Диаби - его оставили самого у самих ворот, и Абу направил шар головой в сетку после подачи Росицки. Томаш провел вполне неплохой поединок, в середине первого тайма поменяв травмировавшегося Насри.

Бенитес вновь вызовет на себя огонь из-за недоверия к Бабелю - стоило ему появиться под занавес второго тайма, как Ливерпуль чуть не отыгрался. Райан шикарно убрал Галласа, а затем выпалил метров с 20-ти, заставив Альмунию в прыжке выставить пальцы, отбив мяч в перекладину ворот. Завершилось все это сомнительного качества действо на четвертой добавленной минуте, когда Сеск руками остановил мяч, посланный Джеррардом со штрафного - арбитр этого не увидел, и как бы не доставали Ховарда Уэбба мерсисайдцы, повтор четко показал, что произошло это за пределами штрафной. Так что невелика потеря.

В субботу был день Ливерпуля, когда очки теряли все его конкуренты, сегодня же настал черед Манчестер Сити ликовать - и Ливерпуль, и Тоттенхэм, и Астон Вилла победить не сумели. А Арсенал по-прежнему остается на ступеньку выше этой дружной компании.