Йога не только укрепляет мышцы всего тела, но и помогает очистить разум, расслабиться и получить духовное равновесие. Интенсивные тренировки, частые переезды и матчи способствуют быстрому истощению организма. Поэтому наряду с правильным питанием спортсмены не пренебрегают расслабляюще-укрепляющими упражнениями.

Среди отечественных команд приобретают всё большую популярность занятия йогой в Москве, например, планируется открыть отдельный фитнес-центр только для спортсменов. Зарубежные игроки уже давно открыли для себя преимущества асан, позволяющих чувствовать тело и оставаться в форме. Ярким примером стали Дэвид Бэкхем, Харри Реднапп с командой и Райан Гиггз.

Что говорят игроки?

Бэкхем уже после первого пробного урока решил изобрести собственную технику, так как регулярные занятия помогли ему избавиться от болей в связках и исходящих отсюда проблем, футболист считает себя обязанным этой практике. Помимо этого, отмечает Дэвид, у него улучшились концентрация и внимание, он стал легче и быстрее расслабляться и засыпать после тяжелого дня.

Харри борется с частыми травмами своей команды с помощью йоги. Главный тренер отмечает, что у многих игроков на фоне занятий повышается выносливость и часто открывается второе дыхание даже после изнурительных тренировок. Для этих целей Реднапп даже нанял инструктора-женщину. Она была наставницей известного вратаря Фриделя. Как он сам утверждает, именно благодаря ее наставлениям он остается в игре.

Гиггз говорит, что, несмотря на возраст, он играет в Высшей Лиге только из-за занятий йогой, а именно – асане собака вниз. Он даже выпустил собственный DVD, где изложены основные позы и правильное их выполнение конкретно для мужского пола. Гибкость и выносливость, появившаяся после упражнений, помогает спортсмену не только во время тренировок, но и самих матчей. Несмотря на то, что восточным искусством он увлекся только в 30 лет, это дало ощутимый результат, и игрок заявляет, что даже 20 лет назад у него не было столько гибкости, как сейчас.

Заграничные йоги-футболисты стали ярким примером для подражания. Неудивительно, что российские тренеры перенимают успешный опыт заморских коллег и вводят йогу в качестве дополнительных тренировок для своих подопечных.