«Барселона» и «Реал», только встреча этих двух клубов вызывает самый большой интерес в чемпионате Испании. Большинство футбольных болельщиков уже с нетерпением ждут очередное класико, намеченное на 19 апреля, именно тогда состоится финальная встреча за Кубок Испании.

В полуфинальном матче «Барселона» сыграла вничью с «Реал Сосьедадом» (1:1). Что позволило каталонскому клубу выйти в финал кубка. Напомним, что в первом матче «Барселона» одержала уверенную победу со счетом 2:0. За день до этого в финал пробился и мадридский «Реал». Так что 19 апреля нас ожидает очередное противостояние двух лучших клубов Испании.

«Реал»

Как сказал наставник «сливочных» Карло Анчелотти, то его команда, выйдя в финал (5:0 по сумме двух встреч в матче с «Атлетико»), решила одну из своих задач на этот сезон: «Очень важно, что нам удалось пробиться в финал, мы смогли решить одну из своих задач на сезон. Мы будем пытаться пройти по ссылке и выиграть во всех турнирах, в которых участвуем».

Отметим одну занимательную вещь, «Реал» выдал удивительный рекорд. «Королевский клуб» стал первым клубом в истории турнира, который добрался до финала, не пропустив ни одного мяча. В 1/16 финала «Реал» прошел «Олимпик де Хатива» (0:0 и 2:0), в 1/8 – «Осасуну» (2:0 и 2:0), в 1/4 – «Эспаньол» (1:0 и 1:0), а в 1/2 – «Атлетико» (3:0 и 2:0). И эта заслуга в большей степени лежит в руках запасного голкипера команды Икера Касильяса, который, не играя в матчах чемпионата, отстоял все матчи за «Реал» в матче кубка.

Но ответный поединок против «Атлетико» войдет в историю, к сожалению, не этим. Когда команды отправлялись в раздевалку после первого тайма, один из болельщиков с трибун бросил зажигалкой в форварда «Реала» Криштиану Роналду. Она угодила точно в голову португальцу, который сразу упал на газон. Тут же ему была оказана медицинская помощь. Футболист вышел на второй тайм и продолжил играть, но Роналду не удалось избавиться от всемирного сарказма и черного юмора:

Немного о голах в матче. В этом поединке оба гола были забиты с пенальти. И оба их реализовал Криштиану Роналду. А еще было пять забитых 11-метровых в чемпионате Испании и один – в Лиге чемпионов. Болельщики ничего не имеют против, но…

Напоследок, о конкуренции. Все знают, что в «Реале» борьба за основное место в команде идет не шуточная. Не получается забивать полузащитнику Гарету Бэйлу – тут же начинает блистать подзабытый аргентинский хавбек Анхель Ди Мария. Перестает радовать голами Карим Бензема – его подхватывает Хесе или Мората. А помните, летом «королевский клуб» купил за огромные деньги Иско и Ильярраменди?

«Барселона»

Насчет каталонцев. В последнее время все разговоры идут о контракте Неймара и, конечно, игры Лионеля Месси, на место которого всегда хотят поставить нового форварда:

Тем, кто успел соскучиться за аргентинцем, предлагаем вашему вниманию картину «один в поле воин» или «как игрок «Барселоны» справляется со всей обороной баскского клуба».

После первого поединка 1/2 финала Кубка Испании против «Реал Сосьедада» наставник «Барселоны» Херардо Мартино прокомментирует низкую результативность Лионеля Месси (один забитый мяч в последних шести поединках чемпионата): «У него было три голевых момента. В одном из них голкипер спас свою команду, после удара в упор. Я не беспокоюсь по поводу голов Месси. Скоро он начнет забивать». СМИ сразу же заговорили, что тренер защищает своего футболиста, мол, Месси начинает терять интерес к игре. Сам футболист ничего не комментировал. 10 февраля аргентинец дал всем ответ: дубль в ворота «Севильи». А спустя три дня, еще один гол в кубковом матче. Мартино тоже вспомнил об этом: «Мне кажется, Месси ответил всем критикам. Они задели его самолюбие, теперь это будет большой проблемой для соперников»

Как там Неймар? В полном порядке. Футболист уже восстановился от травмы лодыжки и приступил к тренировкам с основной командой. Но есть одна проблемка: перед самым днем всех влюбленных форвард каталонцев остался без своей второй половинки. Закончились отношения, которые длились год, между ним и бразильской моделью Бруной Маркезини. Актриса всем дала понять, что между ней и Неймаром больше ничего нет: на своей странице Instagram она удалила все фото с бразильцем, а позже в интервью O Globo сказал, что все кончено.