Межкомнатные двери иногда тоже нужно закрывать, как и входные, только замки для них делаются другими, с более простой конструкцией.

Некоторые замки предназначены для ванных комнат, другие подходят обычным дверям, разделяющим комнаты между собой. Дверные замки бывают разных типов, о которых мы и поговорим.

Замок-защелка

Самый распространенный тип замков. Он не предполагает закрытие двери, хотя дополнительно вполне возможно врезать в дверь замок с ключом для ее запирания. Защелка бывает нескольких видов: с обычной ручкой, а также с округлым рычажком, на который нужно не нажимать, а прокручивать в сторону. Подходит преимущественно для кухни, гостиной.

Замок с фиксатором

Основные компоненты: ручка, язычок, рычаг и фиксатор. Последние два элемента работают в комплексе, и они призваны предотвращать открытие двери с помощью ручки, когда язычок попадает вовнутрь проема, то есть, закрывает дверь. Обычно такие замки устанавливаются в межкомнатные двери для туалета.

Замки с фиксатором используются как в квартирах и частных домах, так и в торговых центрах, магазинах, фитнес-клубах и других местах с большой проходимостью. В спортивных комплексах замки с защелкой устанавливаются в двери, отделяющие аэробные залы.

Замок с фиксатором и ключом

Этот вид замков для межкомнатных дверей напоминает предыдущий тип, где предусмотрен рычажок (только тут вместо рычажка обустроено отверстие для ключа, которым и выполняется соответствующее действие для открытия или закрытия двери). В принципе, замок с фиксатором и ключом – это то, с чем мы сталкиваемся при открытии входных дверей, только в случае с межкомнатными дверьми конструкция самого замка проще, да и по прочности он уступает, и стоит дешевле.

Магнитные замки

В магнитных замках нет язычка. Вместо него работает магнит, который отличается бесшумной работой и легкостью в эксплуатации. Правда, сегодня такие замки считаются самыми дорогими.