Как известно, перевозки пассажиров осуществляются не только по определённым городским или пригородным маршрутам, но и между городами и областями. Например, футбольные команды регулярно совершают поездки для проведения игровых матчей в других населённых пунктах.

На сегодняшний день перевозки как пассажиров, так и различных грузов строго регламентированы. Для оказания услуг, связанных с пассажирскими перевозками, требуется специальное разрешение или лицензия, а на транспортировку опасных грузов ространснадзор допог выдаёт (расшифровывается как «дорожная перевозка опасных грузов»).

Что такое ДОПОГ?

ДОПОГ — это главный документ, который подтверждает необходимый уровень квалификации водителя, перевозящего опасные грузы. Такое разрешение имеет международный формат и требуется в обязательном порядке на территории стран — участников ЕС, Российской Федерации, Казахстана, Азербайджана, а также Марокко.

Разрешение ДОПОГ необходимо иметь при перевозке взрывчатых, коррозийных, радиоактивных, токсичных, легковоспламеняемых, инфекционных веществ, а также кислот, ядов.

Разрешение на перевозки пассажиров

В случае когда перевозится более восьми пассажиров (например, если речь идёт о футбольной команде, то количество перевозимых людей существенно больше), требуется получение специального разрешения, которое выдаётся Ространснадзором (или его территориальным представительством). Процесс получения разрешения состоит из следующих этапов:

1. Сбор необходимых документов. К ним относятся: заявление; договор купли-продажи или аренды (либо лизинга); технический паспорт транспорта; свидетельство о прохождении технического осмотра; документы, подтверждающие наличие в штате предприятия медработника для оказания медицинских услуг и проведения предрейсового осмотра и др.

2. Оплата государственной пошлины. В настоящее время составляет 7,5 тыс. руб.

3. Подача документов в соответствующий орган. Весь пакет документов необходимо сдать в Ространснадзор (период рассмотрения заявки составляет 30–45 дней).

4. Получение разрешения. В случае положительного заключения Ространснадзор выдаёт соискателю лицензию на пассажирские перевозки.