21-й тур Испанской Примеры "Атлетико" проведёт на стадионе "Райо", "Барселона" встретится с "Малагой" Бернда Шустера.

Одному из лучших клубов испанской Примеры, мадридскому "Атлетико" предстоит выезд к "Райо Вальекано" — команде, находящейся на девятнадцатой строчке турнирной таблицы. Несмотря на кажущуюся лёгкость задачи, поставленной перед коллективом Диего Симеоне, "матрасников" может ждать неприятный сюрприз в виде потери очков: "Райо Вальекано" может выстрелить, не дожидаясь отмашки.

"Райо Вальекано" – "Атлетико"

Начало матча: 22:00 (сб)
Стадион: "Кампо де Вальекас" (Мадрид)
История личных встреч: + 7  = 5 – 13

Судья: Ундиано Мальенко

Команды проводят зеркально противоположные сезоны: мало кто предполагал, что "Атлетико" спустя двадцать с лишним туров после начала чемпионата будет бороться за первую строчку — тем временем мадридцы того и гляди вырвутся в лидеры. В свою очередь, специалисты отнюдь не предполагали предпоследнее место "Райо Вальекано": команда-середняк в этом сезоне непохожа сама на себя, а регулярные поражения, похоже, поставлены коллективом Франом Эскрибы на конвейер. Сложно предположить, за счёт каких факторов "пчёлы" могут отнять очки у грозного "Атлетико"; возможно, в пользу "Райо" скажется фактор родных стен — матч будет проводиться на "Эстадио Кампа де Вальекас" в автономной области Мадрид. Кроме того, хозяева имеют скрытое, но серьёзное преимущество: команду Симеоне может подкосить усталость — иными словами, "Атлетико" может "упасть" в функциональную яму. Не секрет, что Диего Симеоне предпочитает доверять проверенным игрокам, и поэтому раз за разом в старте выходят одни и те же футболисты. Учитывая, что "Атлетико" сейчас сражается на два фронта, а три недели спустя к кубку и чемпионату добавится ещё и Лига чемпионов, мадридской команде придётся несладко — нагрузки обещают быть сумасшедшими. Можно было заметить, что "матрасники" уже приспособились к тому, чтобы проводить матчи против слабых соперников в своеобразном "эконом-режиме": футболисты всё чаще добывают победы на классе, предпочитая не растрачивать понапрасну силы. Известно, что подобная тактика хороша до поры до времени: рано или поздно и на "Барселону" найдётся свой "Рубин", что уж говорить про "Атлетико" — безусловно, мощный и боеспособный коллектив, однако не обладающий длинной скамейкой и несколькими игроками мирового уровня. Возможно, именно тонущий "Райо", ухватившись за свою соломинку, потянет "полосатых" ко дну; однако "Атлетико", разумеется, всеми силами воспротивится этому, ведь у Симеоне даже на случай потопа есть свои профессиональные ныряльщики.

"Барселона" – "Малага"

Начало матча: 00:00 (вс)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 45  = 11  – 9

Судья: Клос Гомес

Несмотря на то, что мадридский "Реал" обыграл "Гранаду" в субботнем матче и на данный момент опережает "Барселону" в турнирной таблице, "сине-гранатовым" почти нет дела до встречи со скромной "Малагой": клуб из столицы Каталонии подвергся массовым медийным атакам со стороны испанской и мировой прессы. Шуму наделало подписание Неймара, состоявшееся полгода тому назад; экс-президента "Барселоны" Сандро Роселя обвинили в махинациях, непосредственно связанных с трансфером бразильца. Не лишним будет сказать, что на момент обвинения Росель ещё являлся президентом "Барсы", однако в связи с последними событиями глава клуба собрал пресс-конференцию, на которой объявил об уходе со своего поста. Своё желание уйти Росель мотивировал непрекращающимися угрозами в сторону его семьи, никак не связав отставку со скандалом относительно трансфера Неймара, который пока планирует слетать в Таиланд, а мы рекомендуем, все экскурсии Пхукета в самой полезной группе ВКонтакте - даже самые экзотические. На данный момент место президента занял Бартомеу, работавший заместителем Роселя, и новый глава будет занимать свою должно вплоть до выборов 2016 года.

Разумеется, подобная шумиха в прессе не могла не сказаться на игроках первой футбольной команды. Неуютнее всех должен чувствовать себя сам Неймар, косвенно являющийся виновником всех скандалов в газетах, однако бразилец травмирован и в ближайших матчах Примеры на поле не выйдет — следовательно, игрок будет на время избавлен от давления болельщиков и пристального наблюдения журналистов. Кроме Неймара, в заявку не включены Ойер и дос Сантос, восстанавливающиеся после полученных повреждений. У "Малаги", на данный момент занимающей пятнадцатое место в турнирной таблице, не сыграет Велигтон — бразилец по-прежнему травмирован и не может помочь товарищам по команде. Несмотря на околоклубные волнения, актуальность трёх очков для "Барселоны" меньше не стала: команде необходимо опережать "Реал", временно выбившийся в лидеры, и не отставать от "Атлетико".