В первую очередь, мне хотелось бы написать, наверное, о самой главной теме последних недель в испанском футболе — об изгнании «Ultras Sur» с «Сантьяго Бернабеу».

1980 год. Именно в этом году была основана одна из самых известных и жестоких испанских саппорт-группировок, которая на протяжении следующих трёх десятков лет будет поддерживать «Реал Мадрид» как на стадионе, так и за его пределами. Название этой фирмы — «Ultras Sur» («Южные ультрас»).

Уже в начале 80-х годов о фирме знал каждый второй интересующийся футболом испанский гражданин. После каждого домашнего матча мадридского «Реала» члены бригады охотились по всему городу на приезжих из других регионов таких же горячих ребят, только в другой символике. Естественно, не обходилось и без выездных матчей любимой команды, поэтому «Ultras Sur» принимали участие в очень больших столкновениях с фанатскими группировками в Валенсии, Сарагосе, Бильбао и Барселоне.  Примерно в это время у бригады появился первый символ — череп над двумя скрещенными берцовыми костями.

Фирма очень быстро развивалась. Всё больше и больше молодых ребят с правыми политическими взглядами хотели вступить в ряды данной бригады. Так, в сезоне 1986/87 бравые парни из Южной трибуны «Сантьяго Бернабеу» стали известны на всю Европу — футболисты мюнхенской «Баварии» во время матча были заброшены разным хламом, после чего стадион был дисквалифицирован на два матча. Тогда «Южные ультрас» уже стали душой домашней арены королевского клуба: они организовывали хоровую поддержку, пели песни, скандировали речёвки. Также в середине 80-х на трибуне появился девиз ультрас: "Siempre fieles" ("Всегда верные"), который можно увидеть и сегодня (большой баннер за южными воротами).

Но помимо всей этой романтики и авантюризма, с бандой также связано очень много скандалов — даже кроме инцидентов с саппортёрами других клубов. Хосе Луис Очаита, – главный "генерал" «Ultras Sur» на протяжении многих лет, стал одним из первых испанских фанатов, включённых в чёрные списки, — то есть ему запретили посещать любые спортивные соревнования и любые спортивные сооружения на всём континенте.

Последний большой скандал связанный с «Ultras Sur» случился в 1998 году. Тогда после выходки со сломанными воротами на «Бернабеу» перед полуфиналом Лиги Чемпионов с дортмундской «Боруссией», лидеры радикальной группировки вынуждены были пойти на соглашение с клубом, которое предусматривало запрет на использование нацистской символики на стадионе, запрет на драки и бросание на поле посторонних предметов. Кроме того, члены бригады оказались единственными владельцами абонементов на домашние матчи «Мадрида», которым надо было предъявлять при входе на стадион удостоверение личности.

Совсем недавно внутри самой агрессивной группировки фанатов Мадрида произошло настоящее восстание: молодые члены группы под руководством Антонио Менендеса (кстати, является болельщиком «Атлетико»(!)) по прозвищу «El Nino» не побоялись выразить недоверие Каденасу (генерал старожилов) как руководителю организации. Причины раскола имели под собой и чисто экономическую базу – молодые ультрас, поднаторевшие, по информации службы безопасности «Реала», в распространении и употреблении кокаина, решили сделать «Ultras Sur» более выгодным коммерческим предприятием, из которого можно было бы извлекать прибыль (продажа атрибутики, организация поездок и т.д.). Борьба шла в том числе и на идеологическом уровне, поскольку внутри группировки, несмотря на общую приверженность радикальному неонацизму, прорисовались разные фракции.

Также «El Nino» в качестве одной из целей провозгласил борьбу с планами Флорентино Переса по перестройке «Сантьяго Бернабеу». Лично в адрес президента также раздаются угрозы со стороны ультрас. Всё это сильно напоминает аналогичную ситуацию в «Барселоне», когда Жоан Лапорта изгнал со стадиона радикальную группировку «Boixos Nois». Всю информацию о подтяжке лица вы можете найти здесь.

Флорентино Перес хочет изгнать «Ultras Sur» c «Сантьяго Бернабеу». При этом процесс обещает быть непростым, поскольку появился целый ряд угроз со стороны радикальных фанатских организаций, которые планируют устроить беспорядки на улице Кастельяна, если представители «Ultras Sur» будут окончательно и бесповоротно изгнаны со стадиона.

Похоже на то, что дни когда-то самой сильной саппорт-группировки сочтены.