В этом туре все три команды, претендующие на титул оступились. После первой неудачи «Барселоны» на нее тут же обрушился шквал критики. Ведущий борьбу за прописку в Ла Лиге на следующий сезон «Хетафе» сравнял счет в матче против каталонцев на их же поле, и сделал это уже в компенсированное арбитром время. После такого результата тут же все газеты стали писать, что «Барселона» потеряла все шансы на чемпионство, Херардо Мартино принял всю вину на себя за такой сезон команды и намекнул, что он не заслуживает просить второй шанс. Но возможно, знал бы он как тур сложиться дальше, повременил бы с такими словами.

На следующий день на поле вышли середнячок «Леванте» не испытывающий большой мотивации и лидер чемпионата Испании «Атлетико». Мадридцы уже знали результат «Барселоны» и могли уже полностью исключить «Барселону» из чемпионской гонки, но не получилось. Вышло даже больше, «Атлетико» уехал из Валенсии ни с чем. «Леванте» при родных болельщиках отправил два безответных мяча, правда, первый из них защитник гостей Филипе отправил в свои ворота, но это не преуменьшает заслуг хозяев. «Леванте» поставил команде Диего Симеоне неожиданную подножку, которая подкорректировала шансы в борьбе за чемпионство. Задача осталась прежней – побеждать в последних двух матчах, но вот только в последнем туре команде предстоит выезд на «Камп Ноу» и там тоже, вероятней всего, нужно будет побеждать.

Леванте 2 - 0 Атлетико

Мадридский «Реал» выходил на «Сантьяго Бернабеу» зная, что «Барселона» и «Атетлетико» потеряли очки. Победа «королевского» клуба по потерянным очкам позволила бы сравняться с другим мадридским клубом. Но и в этом матче один из лидеров чемпионата также потерял очки. «Валенсия» ведет борьбу за путевку в зону Лиги Европы и для этого ей нужна была только победа и скажем, что они были близки к ней. Дважды по ходу матча «Валенсия» вела в счете и дважды «Реалу» удавалось отыгрываться. Причем второй гол был забит на 93-й минуте, Роналду начал изучение немецкого языка в германии и потрясающе сыграл в штрафной площадке, метров с 6-ти пяткой отправил мяч в сетку. Такой результат лишил «Валенсию» даже теоритических шансов на еврокубки в следующий сезон. А мадридский клуб упустил такую возможность и пошел по стопам «Барселоны» и «Атлетико». Ситуация в первой тройке запуталась очень сильно и теперь «Реал» в последнем туре будет болеть за своего извечного конкурента «Барселону», чтобы та обыграла «Атлетико», тогда при победе в последних трех матчах, «Реал» по дополнительным показателям будет первым.

Реал 2 - 2 Валенсия

Начинался же 36-й тур в пятницу матчем, в котором «Атлетик» из Бильбао на выезде разгромил «Райо Вальекано» со счетом 3:0, обеспечив, таким образом, себе путевку в Лигу чемпионов. Преследующая «Атлетик» «Валенсия» не смогла на своем поле обыграть «Вильярреал», матч завершился без голов. «Подводникам» такой результат позволил обеспечить себе, как минимум, седьмую строчку в чемпионате, которая позволит команде выступать в Лиге Европы, ведь в финале Кубка Испании встречались «Барселона» и «Реал», а оба этих клуба будут играть в Лиге чемпионов, поэтому еврокубковое место Кубка отдается 7-му месту Ла Лиги.

В нижней части турнирной таблицы идете не менее напряженная борьба. Пока только ясно, что прописку в Сегунду давно оформил себе «Бетис», который в тяжелом матче против ведущей борьбу за выживание «Альмерии» проиграл матч на 94-й минуте встречи. Эта победа «Альмерии» со счетом 3:2 позволила набрать команде 36 очков и переместится на спасительное 17-е место. У идущего на одну строчку ниже «Вальядолида» 35 очков и одна игра в запасе. Однако эта игра против мадридского «Реала», поэтому особо рассчитывать на очки не стоит. Отметим, что «Вальядолид» свой матч этого тура также выиграл, с минимальным счетом был обыгран «Эспаньол». Таким образом, и «Альмерия», и «Вальядолид» дуэтом обошли в турнирной таблице «Осасуну» уступившей на своем поле «Сельте» (0:2). После таких результатов назвать еще две команды, которые покинут Примеру назвать очень тяжело, сразу пять команд могут там оказаться. Хотя сегодня, «Гранада» может исключить себя из этого списка, в 00:00 по московскому времени ей предстоит завершать 36-й тур чемпионата Испании матчем против «Реал Сосьедада». Продолжаем следить за борьбой и дальше, нас ждет невероятная развязка.

Альмерия 3 - 2 Бетис

Результаты 36-го тура чемпионата Испании:

02.05 Райо – Атлетик 0:3

03.05 Барселона – Хетафе 2:2