После просмотра поединка Ман.Сити - МЮ эмоции все еще бушевали в крови многих любителей АПЛ, поэтому ожидания к матчу Эвертона с Тоттенхэмом были немного завышенными, наверное. Праздника футбола на Гудисоне не получилось, но получилась вполне себе заурядная детективная история с ошеломляющей развязкой.

Эвертон - Тоттенхэм 2:1
Голы
: Пиенаар, 90, Елавич, 90+2 - Дэмпси, 76

Эвертон:
Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Миральяс (Нейсмит, 46), Гибсон, Осман (Веллиос, 81), Пиенаар, Феллаини, Елавич (Хейтинга, 90+4)

Тоттенхэм:
Льорис, Уокер, Галлас, Колкер, Вертонген, Леннон (Хаддлстоун, 72), Дэмпси, Дембеле (Сигурдссон, 77), Сандро, Адебайор, Дефо (Фальке, 84)

Предупреждены
: Бэйнс, Осман - Дефо, Вертонген

Поединок начался без особой разведки - вперед на правах хозяев пошли футболисты Эвертона. Особенно настойчивыми атаки Ирисок были в самом начале встречи, когда Миральяс на пару с Коулмэном буквально разрывали левый фланг обороны Тоттенхэма. Впрочем, натиск продолжался совсем недолго, а после выхода Елавича один на один с Льорисом (вратарь вышел победителем из этой дуэли) и вовсе приутих, опустившись к отметке "ноль". Ближе к середине первого тайма команды вообще перестали играть в футбол, поочередно устраивая глупые перепасовки на своей половине поля. Робкие попытки взорваться иногда проходили у Эвертона, но удары Пиенаара и Османа оказывались неточными. Дефо же с Адебайором у противоположных ворот откровенно скучали.

Старт второй половины также подарил парочку опасных моментов. Некоторые из них так или иначе были связаны с... отскоками. Сначала удар Бэйнса со штрафного приняла на себя стенка, но мяч отскочил к только что вышедшему на поле Нейсмиту, который этого не ожидал, и с близкого расстояния пробил мимо ворот. Буквально в ответной же атаке Сандро пробивал из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от ноги защитника едва не залетел в угол ворот - Ховард уже никак выручить не мог бы. Но американец затем на ура справился с опасностью после выстрела Вертонгена со штрафного, достав мяч из-под перекладины, а немногим позже и с ударом головой бельгийского защитника Шпор. И вновь затишье. Как оказалось, для того, чтобы в подарить всем сумасшедшую концовку.

На 76-й минуте встречи Дэмпси решился на удар из-за пределов штрафной, Дистен, намереваясь заблокировать его, подставил ногу под мяч, который предательски изменил траекторию и опустился аккурат за шиворот Ховарду, который к слову посежает психолога чтобы решить свои семейные проблемы. Этот гол никак не вписывался в общую картину встречи, ибо Ириски выглядели значительно интереснее соперника. Да еще Сигурдссон мог похоронить хозяев, чей обводящий удар с линии штрафной приняла на себя перекладина. И тут Фортуна сжалилась над Эвертоном. На последней минуте основного времени один из лучших в сегодняшнем матче Коулмэн мягко набросил справа в центр штрафной, откуда мчащийся на всех парах Пиенаар головой вколотил мяч в сетку. Но это, как оказалось, был не конец. В компенсированное время у Веллиоса не получился удар в падении через себя, но получилась передача на Елавича, который с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку, в очередной раз продемонстрировав свое голевое чутье. 2:1! Изменить что-либо времени уже не оставалось.