Главное событие для Ливерпуля случилось всего за пару дней до мерсисайдского дерби - суд таки принял решение, не став препятствовать продаже клуба новым владельцам, а сама команда с оптимизмом (или хорошо скрываемым пессимизмом) смотрела на cамо противостояние с Эвертоном.

Эвертон - Ливерпуль 2:0
Голы: Кэхилл, 34, Артета, 50

Эвертон: Ховард, Невилл, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Коулмэн, Хейтинга (Хибберт, 72), Артета (Бекфорд, 74), Осман (Билялетдинов, 46), Кэхилл, Якубу

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Кирьякос, Кончески, Джеррард, Лукас (Нгог, 71), Мейрелеш, Коул (Бабель, 79), Макси (Йованович, 84), Торрес

Предупреждения: Кэхилл - Мейрелеш, Макси, Торрес

На Гудисоне Ливерпуль исправно побеждает, но не в том состоянии нынешняя команда Ходжсона, да не в том состоянии соперник, что он наглядно продемонстрировал две недели назад, на выезде по пунктам разобрав грозный в домашних стенах Бирмингем. К тому же Дэвиду Мойесу не пришлось оттягивать в центр обороны Джона Хейтингу, ибо Фил Ягелка сумел вовремя восстановиться и занять привычное место в старте. Привычно в целом смотрелся состав Ирисок, которому чисто визуально не хватает одного штриха - забивного форварда.

Ливерпуль вышел на игру с ощутимой потерей: на больничном Дирк Куйт, а это значит, что на правой бровке обязан был появиться страшный сон любого поклонника Красных Макси Родригес, который к слову после матча заказал межкомнатные двери в свой коттедж.

Стартовую попытку установить контроль над мячом команда Ходжсона провалила, и совсем скоро на поле была лишь одна команда. Эвертон действовал не слишком изысканно и непредсказуемо, но в целом команда Мойеса держала в напряжении защитников Ливерпуля и не давала тем провести хотя бы пару минут без работы. Ну а зная общий уровень последних, стоило ожидать взятия ворот еще до перерыва. И снова - так и вышло.

Шеймус Коулмэн заметил пробоину на левом фланге обороны Красных, рванул по краю штрафной, оставив не у дел Лукаса и Кончески, внезапно вспомнившего о прямых обязательствах и вернувшегося подстраховать партнеров, а затем прострелил на свободного Кэхилла (тому развернуться и прицелиться позволил Мартин Шкртел) - точный удар австралийца под перекладину ворот Рейны.

Ходжсон не провел ни одной замены после перерыва, в то время как Мойес, дела которого шли намного более радужно, выпустил на левый фланг полузащиты Билялетдинова, сменившего Османа. Прошло всего пять инут, как Ириски забили вновь: Кирьякос выбил мяч головой после углового в ноги Артете - у того была возможность спокойно пробить метров с двадцати и удвоить преимущество синей команды. И что же вы думаете? Так и вышло.

Ходжсон очень долго тянул с заменами, но когда их провел, стало очевидно - необходимости в оных не было практически никакой. Ливерпуль увеличил давление - Коул много и старательно подавал (зачастую неточно), Джеррард делал то же самое (чуть более точно), а уж Торрес с Нгог отчаянно пытались зацепиться за мяч. Выход Йовановича вместо Макси за шесть минут до конца основного времени послужил блестящей иллюстрацией кадрового потенциала нынешнего Ливерпуля.

Одним словом, все предельно просто и ясно. Не исключено, что новые владельцы клуба, уже присутствовавшие на Гудисон Парк, завтра вызовут на серьезный разговор Роя Ходжсона, хотя мы бы не стали торопить события. Ну а победа Эвертона, что естественно, заслуженна и обсуждениям не подлежит.