Перед подобными поединками любые расклады уходят на второй план. Дерби! Как сказал Рафа Бенитес - "главное в стране". Испанец даже себя скаузером перед игрой назвал, настолько распирало от чувств менеджера Ливерпуля.

К сожалению, его слова о возможном появлении в основе Торреса правдивыми не оказались, и вполне прогнозируемо Фернандо не было даже на скамейке запасных. Привычно позицию на острие занял Давид Нгог - он вроде как набирает в последних матчах, но пока в целом никак не может заменять испанца.

Эвертон - Ливерпуль 0:2
Голы: Йобо, 12 (автогол), Куйт, 80

Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо (Нил, 86), Дистин,Бэйнс, Пиенаар,Хейтинга, Феллаини, Билялетдинов, Кэхилл (Айегбени, 82), Жо (Саа, 66)

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер,Инсуа,Маскерано, Лукас, Куйт, Джеррард, Аурелио (Риера, 78), Нгог (Бенаюн, 75)

Предупреждения: Хейтинга

Куда больше удивил испанский специалист (впрочем, а может ли он кого-то чем-то еще удивить?!), оставив на скамейке запасных и Бенаюна, и Риеру. На левом фланге полузащиты мы получили Фабио Аурелио и состав Красных на игру на Гудисон Парк никак нельзя было назвать атакующим и агрессивным.

То ли дело Дэвид Мойес, который к слову после матча решил качели купить для своего сына. Его, как и его подопечных, наверняка в этой игре устроила бы ничья. Тем не менее, шотландский специалист решил оставить на скамейке запасных Лукас Нила, а в старте выпустить Хибберта. Рисковать здоровьем Луи Саа он не стал, дав место в основе пребывающему не в лучшей форме бразильцу Жо.

Эвертон провел, быть может, свой лучший поединок в нынешнем чемпионате. Команда в синих футболках и впрямь как будто откинула, стерла из памяти все неудачи, что были ранее, дабы добыть победу в столь значимом противостоянии.

Ливерпуль отдал мяч сопернику уже в первые десять минут и...забил. Помогла нелепость, случайность - называйте как хотите. Хавьер Маскерано решил напомнить всем о своем крепком дальнем ударе, но в планы аргентинца вмешался Джозеф Йобо, от которого снаряд срикошетил в угол ворот Ховарда. Вряд ли Хавьер расстроился подобному нахальству защитника Ирисок.

Бенитес, как в игре с Манчестер Сити неделю назад, после забитого мяча закрыл команду на своей половиня поля. Тогда эта тактика не сработала, но сегодня Ливерпулю устоять удалось, несмотря на многочисленные моменты, что имели хозяева мерсисайдского дерби.

Шикарную возможность не использовал Билялетдинов. Россиянину мяч упал в ноги, прежде задев головы сразу трех игроков, но Динияр с нескольких метров влепил рядом со штангой. Отдельная история - мытарства Жо. Нелюбовь со стороны фанов Тоффис ему пока преодолеть не удается - уже в первой половине он забил дважды, но оба раза из чистого офсайда. Мойес во втором тайме таки пустил на поле Саа, но тому снова что-то мешало воплотить свои усилия в голы. Может, газон?

А вот Билялетдинов, хорошо проведший первую половину, но выпавший после перерыва, вновь классно бил в падении - Рейна не без проблем потянул, ну а Джонсон успел первым выбить мяч. Позднее испанский кипер Ливерпуля успел припугнуть поклонников своей команды, сдуру едва не пустив мяч между ног на ровном месте. А затем выдал без малого феерический сейв.

Кэхилла защитники Ливерпуля (а сегодня наконец вышла в старте идеальная для команды с Анфилд Роуд связка Каррагер-Аггер) прозевали при подаче штрафного - австралиец выскочил под летящий мяч, нанес "мертвый" удар головой в угол, который Рейна потянул, и тут же Пепе бросился под добивание Феллаини. Не везет, так не везет.

Бенитес произвел две замены, выпустив на газон Бенаюна и Риеру, но забила его комнада, кажется, неожиданно для него самого. Или он все знал? Возможно. А в голе Красных вновь поучаствовал Джозеф Йобо.

Именно он не попал по мячу после скидки головой Куйта. На левом краю штрафной зоны Хибберт боролся с Джеррардом, Стивен сумел отдать точно на Риеру. Удар испанца последовал - Ховард спас, как тут же мяч вонзил в сетку налетевший Дирк Куйт. На 80-й минуте все вопросы были сняты.

Там, где у Эвертона старание и возможности выливаются в моменты, у Ливерпуля - в голы. Это вопрос класса. Не всегда так случается, правда. Но сегодня вышло именно так. Хотя сетования фанов Ирисок не несправедливость результата вполне обоснованы.

А ведь Бенитес вновь не выпустил Аквилани!