Синхронные осечки клубов из Манчестера предоставили лондонцам неплохой шанс оторваться от Сити и оставить позади Юнайтед. Но для этого еще надо было обыграть подопечных Дэвида Мойеса. Это, конечно, на данный момент не самый грозный соперник, но проблемы Ириски доставить могли.

Эвертон - Арсенал 1:2
Голы: Кэхилл, 89 - Санья, 36, Фабрегас, 48

Эвертон: Ховард, Дистэн, Хейтинга (Родвелл, 46), Ягелка, Бэйнс, Невилл (Бекфорд, 69), Колмэн, Артета (Якубу, 69), Пиенаар, Кэхилл, Саа

Арсенал: Фабиански, Санья, Скиллачи, Джуру, Клиши, Сонг, Уилшир (Денилсон, 46), Фабрегас, Насри, Аршавин (Росицки, 66), Шамах (Эбуэ, 90)

Предупреждения: Хейтинга, Колмэн - Скиллачи, Фабрегас

И поначалу казалось, что придется гостям совсем уж непросто. На проход Насри Синие ответили куда острее, но Тим Кэхилл довольно неожиданно, учитывая его умение играть головой, не попал по воротам после навеса Колмэна, который к слову после матча заказал тепловые пушки в ставрополе с доставкой на дом, своим родителям. Шеймус, к слову, сегодня раз за разом оставлял не у дел Клиши, вот только партнеры не спешили пользоваться передачами 22-летнего ирландца.

Вышли Канониры вперед довольно неожиданно, ведь никакого тотального доминирования в их исполнении не было. Ховард с выстрелом Самира Насри справился, а вот помешать Санья с острого угла отправить мяч в сетку оказался не в состоянии. Хотя удар Бакари в ближний угол, признаться, получился идеальный.

До перерыва Эвертон еще как-то попытался переломить ход событий, Саа даже в штангу попал, но уже в начале второго тайма "скушал" еще один мяч с помощью Фабрегаса. Хотя вскоре переломный момент в матче мог состояться, когда Скиллачи завалил рвавшегося к воротам Саа, а Синие продолжили атаковать и даже забили после свистка. А так Уэбб и атаку продолжить не дал, и Скиллачи показал лишь желтую.

Однако это был лишь один эпизод, тогда как у лондонцев было аж два шанса, что называется, убить игру. Насри себе момент сам создал и сам же пробил в голкипера, а вот Шамах самым бездарным образом испоганил общекомандные усилия, умудрившись не попасть по воротам с пары метров. В штрафной Арсенала сразу же после этого возник спорный эпизод, когда Сонг сыграл то ли рукой, то ли грудью, то ли вообще лицом.

Длительное время Канониры максимально грамотно держали соперника на "длинном поводке", но в заключительную десятиминутка ребята Венгера концентрацию потеряли. Это, естественно, повлекло за собой угрозу воротам Фабиански и в то же время предоставило возможность Лукашу проявить себя в полной мере. Поляк тащил удары Бекфорда, Пиенаара и Саа, но Кэхилл его расстреливал со слишком уж близкого расстояния, поэтому в этом случае Фабиански был бессилен.

Финального штурма мы так и не увидели, поэтому нервов лондонцы потратили не так уж много. А если учесть, как сыграли их соседи по городу на своем стадионе, то этот тур выдался для Арсенала как нельзя более удачным.