С момента великолепной победы Ман Сити над Блэкберном прошло меньше пяти суток, а на Гудисон Парк сегодня вышла совершенно иная команда. Нет, люди были все те же, но играли они в категорически иной футбол. Точнее говорить не играли, а просто мучались. И мучили своих поклонников, которые только начали верить в большие перспективы своей команды.

Эвертон - Ман Сити 2:0
Голы: Пиенаар, 36, Саа, 45 (с пенальти)

Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен (Коулмэн, 70), Бейнс, Донован (Бакстер, 90+1), Феллаини, Пиенаар, Билялетдинов, Кахилл, Саа (Вон, 85)

Ман Сити: Гивен, Сабалета, Ричардс, Компани, Гарридо, Петров (Бенджани, 46), Де Йонг, Барри, Беллами, Тевес, Санта Крус (Робиньо, 8; Райт-Филлипс, 60)

Игру против Эвертона называли первой настоящей лакмусовой бумажкой для Роберто Манчини. Сток, Вулвз и Блэкберн - соперники боевитые, однако сейчас все они далеки от своей хорошей формы. Ириски Дэвида Мойеса, наоборот, потихоньку набирают ход, выбираются из низов таблицы. И что самое главное, по уровню игры Эвертон из тех команд, что может диктовать свои условия противнику, чего не могли предыдущие оппоненты Ман Сити.

Как показал, поединок Горожане совершенно не готовыми оказались к такой игре. Неприятности и ошибки начались уже с первых минут. После удачных матчей несколько неожиданным оказалось место в запасе Бенджани Мварувари. У Манчини была возможность решить это недопонимание уже сразу, когда травму получил Роке Санта Крус. Итальянец принял иное решение, выпустив вместо парагвайца Робиньо. Чтобы не растрачивать слова на описание игры этого парня, следует только посмотреть на минуту, когда он покинул поле. Кстати, направился бразилец с поля прямиком в раздевалку. Видать, не в имени тренера дело...

Эвертон первую половину тайма также провел неровно. Видно было, что последние результаты соперника немного запугали Ирисок, и они с опаской относились к сопернику. Риск - оно крутое дело, но и это нужно делать с умом. За счет хороших действий в центре поля Пиенаара и особенно великолепного Феллаини хозяева поля стали диктовать свои условия сразу после экватора первого тайма. У записывающего все это Ман Сити неоднократно выпадала ручка, горела бумага и многие другие казусы случались.

Момент Донована на 20-й стал первой ласточкой. Тогда провал в обороне Ман Сити показался несколько спонтанным, мол, Саа просто хорошо в подкате сыграл, удачно отпасовав партнеру. Но с каждой атакой за ворота Гивена становилось все страшнее. Удар Билялетдинова под перекладину ирландец взял, как и еще несколько полувыпадов.

А вот со штрафным от Стивена Пиенаара справиться не смог. Подвела своего голкипера стенка, рассыпавшаяся только южноафриканец стал бежать к мячу. Спасти ситуацию Гивен уже был не в силах.

После очередного шанса Билялетдинова Ман Сити ответил своим первым и (как окажется потом) последним опасным моментом. Беллами то ли бил, то ли Тевеса пытался найти у ворот соперника, но Ховард в любом случае перевел мяч на угловой.

Кстати, о Тевесе, который к слову после матча купил купить беговую дорожку чтобы дома дополнительно заниматься и быть всегда в форме. В семи матчах он забил десять раз, в понедельник Блэкберну отгрузил три штуки, а сегодня на поле не вышел. Нет, под 32-м номером бегал кто-то с лицом аргентинца, но совершенно без его души. Будто восковая фигура в музее.

Перед самым свистком на перерыв Эвертон забил второй раз. Такие пенальти можно называть спорными, но именно сейчас можно говорить о человеческой натуре арбитра. В смысле не каждый бы решился здесь увидеть фол, да еще и в штрафной площади. Но ведь повод для этого Ричардс своей задержкой за футболку Саа дал. Сам Луи мастерски реализовал пенальти.

В дебюте второй половины появился на поле другой герой встречи против Блэкберна Бенджани. Однако никаких изменений это в игру не принесло. Эвертон еще некоторое время подождал активных действий от соперника, после чего сам спокойно пошел вперед.

Ближе к концу поединка показалось, что Ириски готовы просто растоптать своего противника, который упал на колени и не может встать на ноги. Дважды гостей спасала перекладина, еще несколько раз неудачная игра в завершении Билялетдинова.

Сам же Ман Сити совершенно ничего не смог создать у ворот Ховарда. Роберто Манчини есть над чем задуматься, а Дэвид Мойес, наоборот, может пожинать плоды своей работы.