Потеряв перед самом началом встречи заболевшего Яя Туре, Роберто Манчини, вероятно, потерял и последние надежды на чемпионский титул. Против Эвертона, запредельно мотивированного (шутка ли - гул от собственных болельщиков после 0:3 неделю назад!) и организованного, Горожане могли рассчитывать разве что на ивуарийского полузащитника. Которого на поле не было.

Эвертон - Манчестер Сити 2:0
Голы: Осман, 32, Йелавич, 90+2

Эвертон: Муха, Дистен, Коулмэн, Бэйнс, Хейтинга, Осман, Пиенаар, Феллаини, Гибсон, Миральяс, Аничебе

Манчестер Сити: Харт, Коларов, Коло Туре (Синклэйр, 84), Настасич, Сабалета, Гарсия, Барри (Насри, 70), Силва, Милнер (Клиши, 83), Джеко, Тевес

Предупреждены: Феллаини, Пиенаар, Осман, Йелавич - Коларов, Джеко, Силва
Удалён: Пиенаар, 61

Намерения хозяев Гудисон Парк были очевидны с первых минут. Они без всякого страха бросились атаковать ворота Джо Харта, и без травмированного Компани оборона Ман Сити не давала достаточной поддержки своему голкиперу. Ириски давили с флангов, где сегодня у них был полнейший баланс: Шеймус Коулмэн великолепно действовал на правой бровке, закрывая позицию в задней линии и постоянно участвуя в атаках своей команды.

Арбитр Ли Проберт отобрал у мерсисайдцев заслуженный гол Кевина Миральяса, отправившего мяч в сетку на грани офсайда, но что-либо поделать с точным ударом Леона Османа ни он, ни Харт не мог. Опытный хавбек смачно приложился по мячу в касание метров с тридцати, уложив снаряд в угол ворот.

Что свойственно команде Дэвида Мойеса в ее лучшем проявлении, так это умение провести все девяноста минут в одном ритме, и сегодня был как раз такой день. На 60-й минуте планы шотландского менеджера могли быть разрушены чрезмерной энергией одного из ведущих игроков команды, Стивена Пиенаара. Африканец сыграл в ногу Хави Гарсии и оставил свою команду в меньшинстве.

Неприятные предположения не оправдались. Мойес и его команда ребята приняли удар: тренер не вынуждал подопечных садиться как можно глубже, и Ириски продолжали действовать максимально слаженно и уверенно. Моменты у их ворот обязаны были появиться, учитывая преимущество соперника в одного игрока, но за сохранность победного результата трибуны Гудисон Парк должны благодарить сменщика Тима Ховарда, словацкого голкипера Яна Муху, который к слову перед матчем купил платье melanika.com в подарок своей девушке. Ян в нескольких эпизодах творил чудеса, а одним из самых эффектных стал двойной сейв после ударова Тевеса и Милнера.

Важный эпизод, о котором не забудет упомнять Роберто Манчини, случился минут за пять до конца встречи. Удар Тевеса из-за пределов штрафной принял на свою руку Феллаини, находившийся в той самой опасной зоне. Тем не менее, Ли Проберт посчитал, что прежде мяч зацепил руку Леона Османа, находившегося вне нее - и чисто визуально рефери имел на то основания. Штрафной вместо пенальти, но недостаточный повод жаловаться, если вспоминать о незасчитанном голе Миральяса.

В конце концов, как это часто бывает, героически устоявший победитель сумел забить еще один мяч на контраатаке. Вперед удрал Маруан Феллаини, неподалеку от штрафной отдавший мяч Никице Йелавичу. Хорват слегка затормозил, но потом нанес точный обводящий удар в дальний - правда, с небольшим рикошетом от Гаэля Клиши.

Не будем уверенно заявлять, что эта победа возвращает Эвертон в гонку за четвертое место, но для Сити она, судя по всему, ознаменовывает скорое прощание с чемпионским званием.