Робина Ван Перси ждали со старта, но сэр Алекс Фергюсон в который раз всех надул, оставив голландца на скамейке запасных. Другое дело, что в основе Манчестер Юнайтед появился другой новичок команды - Синдзи Кагава. Кто мог подумать, что японец останется едва ли не единственным светлым пятном манкунанцев в этой встрече.

Эвертон - МЮ 1:0
Гол:
Феллаини, 57

Эвертон
: Ховард, Дистен, Ягелка, Бейнс, Хибберт, Гибсон, Невилл, Феллаини (Хейтинга, 90), Пиенар, Осман (Коулмэн, 80), Йелавич (Нэйсмит, 89)

Манчестер Юнайтед
: Де Хеа, Видич, Каррик, Эвра, Валенсия, Клеверли (Андерсон, 85), Скоулз, Нани (Янг, 78), Кагава, Руни, Уэлбек (Ван Перси, 68)

Предупреждения:
Гибсон - Нани, Скоулз

Был, правда, еще и Давид Де Хеа. Испанкому голкиперу уже до перерыва пришлось несколько раз спасать свою команду, прогнувшуюся под напором мощных игроков Эвертона. Да, еще до игры следовало предполагать, что паре центрхавов, состоящей из неокрепвшего Клеверли и постаревшего Скоулза, придется несладко в противостоянии с физически здоровыми соперникам, но Маруан Феллаини устроил форменное избиение гостей. Начиная с Клеверли и Скоулза в центре, бельгиец (именно он был лучшим игроком последней встречи этих команд) продолжал линией обороны - ни играющей на чужой позиции Каррик, ни опытный Видич не были способны перебороть на подачах габаритного, но весьма техничного полузащитника Эвертона.

В итоге спасать приходилось Де Хеа, и кипер МЮ продемонстрировал то, за что он как правило получает высокую оценку своих талантов - поразительную реакцию, он к слову после матча зашел в Интернет чтобы посмотреть сайты по туризму и решить куда можно съездить отдохнуть. Особенно эффектно смотрелся его бросок в угол ворот под удар Пиенаара: Феллаини перекрывал обзор Давиду в момент удара африканца под самую штангу, но Де Хеа, только увидев мяч, успел упасть и парировать его одной рукой.

Спасал он и после удара Османа, и после мощнейшего выстрела со штрафного от Йелавича - в общем, от него собралось достаточно сейвов разного уровня сложности и изящества. На заре второго тайма бессилен был даже он, когда Осман после очередной безнадежной для защитников скидки Феллаини головой запустил мяч в перекладину.

Если кто больше других и заслуживал открыть счет в этом матче, так это, безусловно, Феллаини, что Маруану и удалось на 57-й минуте поединка. Бельгиец перепрыгнул опекавшего его во время углового Каррика (интересно, почему именно он, а не Видич?) и вонзил мяч головой в угол ворот.

Надежду на спасение гостям давал не только выход Робина Ван Перси, но и подкосившая мерсисайдцев усталость. Недостаток сил подопечных Мойеса бросался в глаза минуте к семидесятой, но хозяева, сев глубоко в оборону, все же сумели перекрыть для МЮ ходы и выходы к воротам. В итоге, давление Красных дьяволов ограничилось, по сути, одним большим моментом - Клеверли с нескольких метров, казалось, уже забивал, но великолепный сегодня Ягелка успел выбить мяч с линии.

Кагава действительно играл здорово - по наблюдениям Джои Бартона, японец ни разу не отпустил мяч и ни разу не отдал его в ноги сопернику, но этого было откровенно мало. Павшие на газон от усталости футболисты Эвертона заслужили победу в стартовом матче чемпионата, оставляющую в легком недоумении. Эвертон начинает чемпионат с победы? Над МЮ? А как же агония первых месяцев и волшебное исцеление во второй половине сезона?

Но вряд ли этим сильно озадачены мерсисайдцы, в эти минуты празднующие такую редкую победу над весьма принципиальным соперником.