Обе команды ведут отчаянную борьбу за места в еврокубках – первых уже всерьез рассматривают как претендентов на четвертую строчку, подопечные же Реднаппа более скромны в своих притязаниях – путевочка в Кубок УЕФА, полагаю, ребят вполне устроит.

Эвертон - Порсмут 3:1
Голы: Якубу 1, 81, Тим Кэхилл 73 - Дефо 38

Эвертон: Ховард, Лескотт, Хибберт (Энди Джонсон, 66), Йобо, Ягелька, Фил Невилл, Тим Кэхилл, Карсли, Осман, Пиенаар, Якубу (Аничебе, 83)

Портсмут: Джеймс, Дистен, Хрейдарссон, Сол Кэмпбелл, Глен Джонсон, Диоп (Утака, 78), Мунтари, Кранчар, Диарра, Дефо, Кану

Предупреждения: Пиенаар - Дистен

Да и подошли соперники вроде бы в неплохом состоянии – Эвертон не проигрывал уже шесть матчей во всех турнирах, а Помпея выиграла последние три. Отметим также, что единственный раз в истории Премьер-лиги Портсмут побеждал на поле Тоффис в 2005-м году со счетом 0:1.

Игра уже началась шокирующее для гостей – мяч, пропущенный на первой минуте. Отличная подача со штрафного от Пиеенара, круглый находит в штрафной Лескотта, который носком подправляет полет мяча, а Якубу Айегбени отправляет сферу головой в ворота метров с 4-х.

В принципе, первая половина матча была за дружиной Дэвида Мойеса, который к слову перед матчем купил стеклянную мозаику чтобы украсить свой коттедж. Всю опасность гости создавали через зону Джолиана Лескотта, который то и дело, что подключался к атакам своих партнеров по команде.

Возможно, это не вполне логично, но Портсмут сравнял счет. Сделал это новичок команды Джермейн Дефо. Типичный навес в штрафную хозяев с правой бровки, растерянные защитники, не менее растерянный Ховард, чем и пользуется форвард, подправляющий мяч в дальний угол.

Отбив на старте второго тайма целую серию навесов, Ириски ринулись в атаку, захватив инициативу. Правда, до определенной поры не могли создать там ничего путевого – уж слишком примитивно выглядели их атаки левым лангом.

И все же, как ни крути, а все стало на свои места – Эвертон вышел вперед. Отличную комбинацию разыграли игроки из Ливерпуля – Якубу находит на углу штрафной зоны Пиеенара, который изысканно подает на набегающего из-за спин защитников Тима Кэхилла, а тот ударом головой снова выводит свою команду вперед.

Ну, а добивает соперника на 81-й минуте игры все тот же Якубу. Молниеносная контратака Эвертона, Джонсон суперпасом находит Айегбени на левом фланге атаки, тот врывается в штрафную, обыгрывает защитника, а затем ударом с острого угла поражает сетку ворот.

Вот так. Эвертон не очень просто, но вполне прогнозируемо, добывает три очка на своем поле и теперь ожидает перенесенного матча Ливерпуля и Вест Хэма, которая состоится на следующей неделе.