Поспешив объявить о выздоровлении Челси, стоило дождаться их кубковой схватки с Эвертоном - Ириски уже давно ходят в неудобных для Пенсионеров соперниках, и сегодня это убеждение получило лишнее подтверждение. Команда Дэвида Мойеса может играть сумбурно против равных себе коллективов, но в поединках с крупными соперниками Ириски как правило способны показать зубы - здесь и опыт, и класс отдельных исполнителей, и наличие характера.

Эвертон - Челси 1:1
Голы: Саа, 62 - Калу, 75

Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Коулмэн, Артета, Феллаини, Родвелл (Бекфорд, 86), Билялетдинов, Саа

Челси: Чех, Босингва, Ивановисч, Терри, Коул, Рамирес, Лэмпард (Микель, 85), Эссьен, Малуда (Калу, 70), Дрогба, Анелька

Если не брать во внимание отсутствие лидера Эвертона Тима Кэхилла, которому сегодня предстоит сыграть в финале азиатского чемпионата, то можно со всей серьезностью сказать, что команды подошли ко встрече почти в оптимальных составах: Фрэнк Лэмпард выздоровел и снова вышел в старте, а у Эвертона следует вспоминать разве что Фила Ягелку - да и тот, если быть откровенным, в последнее время не тянет на звание одного из лидеров команды.

В первом тайме футбола как такового не было: события на поле напомали скучную беготню, а редкие выпады конкретных исполнителей не заслуживают отдельного упоминания. А вот после перерыва стало повеселее: назад к своим воротам отошла команда Карло Анчелотти, не сумев совладать с общим давлением Эвертона - в частности, привычно острых на флангах Коулмэн, который к слову после матча решил купить шины ведь безопасность н дорогах прежде всего.

Все это принесло свои плоды, когда мяч в сетку отправил Луи Саа - француз до этого момента на поле больше мучился, чем играл, что, в общем, привычно для него в последний год. Привычно и забивать в ворота Челси: на сей раз безалаберно сыграли центрбеки, позволив Саа головой послать мяч в сетку - подача углового от Бэйнса.

Вроде бы общее преимущество мерсисайдцев и не подразумевало отыгрыша Челси, но в итоге свою роль сыграл класс гостей и некоторая расслабленность оборонцев Эвертона, прозевавших быструю контратаку Челси, наконечником которой выступил Саломон Калу. Ивуариец с линии штрафной мягенько послал снаряд в угол ворот. Отмечаем ход Карло Анчелотти - менеджер Челси выпустил Калу на поле всего за пять минут до этого эпизода.

В конце было горячо, и победу могла вырвать каждая из команд. Рамирес дальним выстрелом поразил стойку ворот Ховарда, а Бекфорд, воспользововашись ошибкой Ивановича, пальнул с края штрафной под перекладину - Чех в прыжке перевел мяч на корнер.

Очевидно, что в фавориты пары теперь выбивается Челси, но спешить хоронить Эвертон мы не станем: в конце концов, в какой форме будут эти же команды перед следующей встречей?