Выявление сильнейшего в городе Ливерпуль сейчас как никогда актуально, ведь на старте нынешнего сезона Эвертон впервые за долгие годы действительно приблизился к тому, чтобы считаться главной командой города во всех отношениях - перед стартом этого тура у команды Дэвида Мойеса было на шесть очко больше, и вряд ли кто-то назовет это преимущество случайным.

Эвертон - Ливерпуль 2:2
Голы
: Осман, 22, Нэйсмит, 35 - Бэйнс, 14 (автогол), Суарес, 20

Эвертон:
Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэнс, Нэйсмит (Овьедо, 84) Осман, Невилл, Миральяс (Гуйе, 46), Феллаини, Йелавич

Ливерпуль
: Джонс, Уисдом (Хендерсон, 69), Шкртел, Аггер, Энрике, Сусо (Коатес, 46), Шахин (Шелви, 46), Джеррард, Аллен, Стерлинг, Суарес

Предупреждения
: Коулмэн, Ягелка, Осман, Невилл - Аггер, Стерлинг, Суарес

Матч на Гудисон Парк начался безо всякой раскачки, и сразу стало очевидно, что оба соперника настроены сегодня только на победу. Возможно, не лучшая игра защитников Эвертона и Ливерпуля стала причиной обилия забитых мячей еще до перерыва, но игрокам каждой из команд нельзя было отказать в страсти и желании полностью отдаться игре. Больше других, как и всегда, был заведен Луис Суарес - накануне встречи Дэвид Мойес упрекнул уругвайца в излишней любви к симуляциям, выказав опасения и тревогу за арбитров, которым предстояло обслуживать сегодняшнее дерби. Что ж, не зря.

Уже на 14-й минуте Суарес дал шикарный ответ шотландскому менеджеру, не забыв при этом и прямым образом напомнить тренеру Эвертона об обидных словах. Ливерпуль открыл счет: подключившийся по левой бровке Хосе Энрике выполнил прострел вдоль штрафной, Стерлинг до мяча не дотянулся, но уже на правом краю круглый попал в ноги Суареса - Луис крепко пробил, мяч зацепил Лейтона Бэйнса и отправился в сетку ворот. Уругваец с шиком отпраздновал взятие ворот: метнулся к скамейке запасных Эвертона и в акробатическом прыжке изобразил "дайв" на глазах Мойеса, который к слову принимает dianabol анаболические стероиды, чтобы быть всегда в форме.

Но если первое свое взятие ворот Луис поделил на двоих с Бэйнсом, то уже через пять минут он в действительно зажег свое имя на табло Гудисон Парк. Великолепная подача Джеррарда со штрафного нашла голову Суареса, который без опеки со стороны защитников Эвертона направил снаряд в угол ворот.

Ириски и не думали опускать голову, тем более что и до пропущенных мячей хозяева выглядели достаточно остро и даже лучше своего соперника держали мяч. Натиск на ворота Бреда Джонса увенчался успехом всего спустя пару минут: австралийский голкипер неудачно выбил мяч кулаком из эпицентра событий возле своих ворот - точно на ногу Осману, который успел воспользоваться занятостью кипера и с линии штрафной поразить ворота Ливерпуля.

Очевидное преимущество Эвертона на левом фланге, где действовал бельгиец Кевин Миральяс, позволяло болельщикам Ирисок рассчитывать на второй забитый мяч еще до перерыва. Миральяс просто издевался над молодым Уисдомом и, в конце концов, гол пришел именно с его фланга. Прострел, тем не менее, выполнил Маруан Феллаини - лидер Эвертона пустил мяч вдоль ворот, Энрике и Шкртел прозевали эпизод, а не прекращавший бежать от центрального круга Стивен Нэйсмит вонзил снаряд в сетку.

Игра едва ли потеряла в своей энергетике после перерыва, но вот моменты соперники создавали все реже. Из-за травмы Мойес был вынужден снять с игры активного Миральяса, но главные замены провел все же Брендан Роджерс. Сменив двух игроков, менеджер Красных перешел на игру по схеме 3-5-2, с двумя оттянутыми на острие Стерлингом и Суаресом. Этот маневр выглядел рискованным, но в отсутстиви Миральяса Эвертон потерял необходимый баланс на флангах, а команда Роджерса вскоре показала, зачем именно был нужен такой радикальный тренерский шаг. Момент, когда Хосе Энрике вывел Стерлинга один на один, был одним из определяющим в этой встрече - Рахим пытался сделать все идеально, уложил корпус и прицелился, не сумев, тем не менее, нормально пробить по мячу.

Эвертон все чаще угрожал воротам Джонса после верховых подач в штрафную, которые раз разом выигрывал у Шкртела Йелавич. При этом ближе к победе все-таки был Ливерпуль, учинивший серьезное давление на ворота Ховарlа в последние минуты встречи. Полет мяча после, казалось, смертельного удара Джеррарда прервал бравый Ягелка, бросившийся под снаряд в паре метров от ворот. Куда обиднее на душе болельщиков Ливерпуля стало в добавленное арбитром время, когда боковой не зафиксировал, казалось, чистейшее взятие ворот Луисом Суаресом. Уругваец послал мяч в сетку после скидки головой Коатесом. Рефери просигнализировал о нарушении: с одной точки зрения, офсайда у форварда не было и в помине. С другой, его соотечественик Коатес ввалился на плечи защитнику в момент скидки - но было ли это достаточным основанием для отмены взятия ворот?

Как бы там ни было, а ничья, учитывая общее преимущество Эвертона, но при этом ряд опаснейших моментов Ливерпуля, выглядит справедливым результатом еще одного выдающегося дерби Мерсисайда. Команды остаются на своих местах, но вряд ли кто-то из менеджеров серьезно огорчен действиями своих подопечных - играли от души и с качеством.