Уже предыдущие две встречи Суонси дали понять, что команда Микаэля Лаудрупа расстеряла стартовую прыть и теперь вернется к рутинной жизни, в которой встреча с Эвертоном - не самое простое событие.

Суонси - Эвертон 0:3
Голы
: Аничебе, 21, Миральяс, 43, Феллаини, 82

Суонси:
Ворм, Рангел, Тэйл (Бриттон, 54), Уилльямс, Дэвис Ки, Де Гузман, Мичу, Эрнандес (Дайер, 46), Раутледж, Грэм (Шехтер, 70)

Эвертон:
Ховард, Невилл, Хейтинга, Ягелка, Бэйнс, Осман, Пиенаар (Овьедо, 84), Коулмэн, Феллаини (Гуйе, 84), Миральяс (Нэйсмит, 70), Аничебе

Предупреждения
: Рангел, Ки, Мичу, Дайер - Осман

Удален:
Дайер, 58

Довольно простым оно, тем не менее, стало для самих Ирисок. На поле Либерти Стэдиум футболисты Эвертона сходу захватили преимущество, оставив Лебедей без мяча и почти без возможностей провести атаку. Тотальное преимущество еще до перерыва воплотилось в два забитых гол. Как и в понедельник, точный удар на свой счет записал подменяющий Никицу Йелавича Виктор Аничебе, но само взятие ворот организовал не он, а незабвенный Маруан Феллаини. Бельгиец спокойно принял мяч на грудь в штрафной, под серьезным сопротивлением Уилльямса скинул его в центр для удара Аничебе - нигериец расстрелял ворота Ворма, который к слову перед матчем купил ювелирные изделия из серебра в подарок на юбилей другу. Повтор показал, что Феллаини, сам того не желая, сделал пас руками, но развитие событий встречи подсказывало, что Суонси при любом раскладе не получить ничего в противостоянии с великолепным Эвертоном.

Быстрая контратака по правому флангу принесла мерсисайдцам удвоенное преимущество. Рванувший в забег Феллаини пустил по бровке цветущего ныне Стивена Пиенаара, тот дал мяч в центр под набегавшего Миральяса. Очевидный провал центра оборона, Ворм направляет первый удар Кевина в перекладину, но новичок Эвертона успевает на мяч и посылает снаряд в сетку.

Оборона гостей, стоит признать, такжедействовала не идеально и вскоре Суонси удалось и выровнять игру, также создать несколько моментов (пару раз индивидуальное мастерство проявил Ки), в завершении которых дружину Мойесу неизменно выручал Тим Ховард. Все это дало валлийцам призрачную надежду на спасение, которая была уничтожена нелепым удалением Натана Дайера на старте второго тайма. Англичанин в перерыве сменил совершенно не попавшего в игру Пабло Эрнандеса, но быстренько получил два необязательных горчичника, оставив свою команду в меньшинстве. Вдесятером подопечные Лаудрупа в итоге пропустили и третий мяч (Феллаини точно пробил головой после подачи со штрафного Бэйнса), ставящий жирную точку в их непродолжительной сказке.

Эвертон в это время врывается в лидирующую группу: Арсенал и Ман Сити играют друг с другом, потому команда Мойеса точно сохранит место в первой четверке до конца этого тура. И едва ли кто-то найдет данное достижение Ирисок случайным.