Эвертон в последних матчах демонстрировал неплохую игру, но команде не удавалось выигрывать с разницей в два мяча. Да и в последнее время «ириски» пропускали в каждом поединке по мячу, стабильность это конечно позитивная черта, но не в тех случаях, когда это касается пропущенных голов. А Уиган и вовсе был в плачевном состоянии – с аутсайдером Премьер-Лиги КПР сыграли вничью, а последние два матча подопечные Мартинеса проиграли.

Эвертон – Уиган 2:1
Голы:
Осман, 52, Ягелка, 77 – Коне, 82

Эвертон:
Ховард, Бэйнс, Дистен, Ягелка, Невилл, Пиенаар, Осман, Гибсон (Нэйсмит, 46), Хитцльшпергер (Хейтинга, 70), Аничебе (Овьедо, 70), Йелавич

Уиган:
Аль-Хабси, Фигероа, Стам (Гомес, 80), Колдуэлл, Бойс, Мэлони, Макартур, Маккарти, Джонс (Ди Санто, 72), Босежур, Коне

Предупреждения
: Йелавич - Босежур, Фигероа, Колдуэлл

Эвертон традиционно на Гудисон Парке играет в полную силу и способен даже лучшим командам Англии дать бой. С первых минут игровой инициативой владели хозяева, перекатывали мяч с фланга на фланг и старались найти брешь в обороне гостей. Уиган такое положение дел вполне устраивало, они действовали на контратаках, которые с завидной регулярностью организовывали Коне, ведь он прочёл гороскоп на сегодня для рака, а он пророчил успех. Но уже на 14 –ой минуте матча Пиенаар мог открывать счет в матче, но его мощный выстрел прошел в считанных сантиметрах от ближней штанги Аль–Хабси. Через 8 минут Мэлони ответил своим моментов. Шон мощно пробил со штрафного метров с 25, но Ховард прекрасно видел момент удара и справился с ним без особых проблем. В конце тайма после углового удара от Бэйнса мяч угодил в плечо Мэлони, «ириски» пытались доказать, что шотландец сыграл рукой, но Ли Мэйсон считал иначе и игру продолжил. В целом первый тайм прошел под диктовку Эвертона, но на гол подопечные Мойеса не наиграли, а Уиган соответственно на пропущенный мяч.

В перерыве наставник мерсисайдцев выпустил Нэйсмита вместо Гибсона, который невыразительно провел первую половину игры. И практически сразу у Эвертона стали появляться голевые моменты. На 49-ой минуте матча Хитцльшпергер мог сотворить маленький футбольный шедевр - немец пробросил мяч между ног игроку «латикс» и метров с 30 попал в перекладину! Но гол в ворота гостей не заставил себя долго ждать и спустя 3 минуты Осман открыл счет в матче. Леон получил мяч на линии штрафной, качнул защитника в сторону и с левой пробил, мяч от руки Колдуэлла срикошетил в ворота и тем самым дезориентировал Аль-Хабси. Спустя некоторое время спорный эпизод случился у ворот «ирисок» - Мэлони врывался с левого фланга в штрафную зону, но от прикосновения Османа рухнул на газон – Ли Мэйсон не поверил, и честно говоря, правильно сделал. Уиган стал подбираться к штрафной площади Эвертона, Мойес решил освежить защиту и кинул в бой Овьедо и Хейтингу. А на 77-ой минуте матча «ириски» удвоили свое преимущество. Все оказалось проще простого - Невилл подал с правого фланга, а Ягелка выпрыгнул выше всех и пробил в правый от себя угол, мяч от перекладины оказался в сетке ворот Аль-Хабси. Но не тут то было, ведь Уиган не стал опускать руки! Уже в своей следующей атаке «латикс» отквитали один мяч – после верховой борьбы в штрафной зоне, Коне оказался самым расторопным внизу и в касание пробил по воротам, у Ховарда не было шансов отразить удар с близкого расстояния. Концовка матча прошла в сумасшедшей борьбе в центре поля, команды старались отобрать мяч любой ценой – итог этому 3 желтые карточки на протяжении 6 минут. Но к счастью обошлось без травм. А для Эвертона все закончилось еще и тремя очками, теперь «ириски» выходят на четвертое место АПЛ, а Уиган продолжает свое падение в турнирной таблице, команда Мартинеса уже занимает 18 место.