Два гола от лучшего бомбардира первенства? Есть. Хет-трик нападающего – обладателя Золотого бидона? Есть. Потрясающий дальний и точный удар защитника, которого кое-кто поспешил списать со счетов и отправить в РПЛ? Есть. Невнятное судейство? Пожалуйста. Гол-фантом? Извольте. Очередное миланское дерби оказалось чрезвычайно богатым на события, но главным итогом его все же стал праздник в Триесте - там Ювентус стал чемпионом Италии.

Нет смысла в сотый раз говорить о предматчевых раскладах, ведь все сводилось к одному - если туринцы обыгрывают Кальяри, а Милан теряет очки, скудетто достается команде Конте. Интер выступал эдаким посредником, который в случае успеха, обеспечил бы себе место в еврокубках. Подарить шанс принципиальному сопернику или сделать подачку заклятому врагу? Похоже, подобный вопрос перед нерадзурри в этот вечер не стоял. Они вышли играть в футбол. Для себя, для тифози, для тренера.

Интер - Милан 4:2
Голы: Милито, 14, 52, 79 (оба - с пенальти), Майкон, 87 - Ибрахимович, 44 (с пенальти), 46

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Нагатомо, Гуарин (Оби, 62), Камбиассо, Дзанетти, Снайдер (Кордоба, 84), Альварес (Паццини, 75), Милито

Милан: Аббьяти (Амелия, 34), Абате, Неста, Йепес, Бонера (Де Шильо, 21), Ван Боммель, Мунтари (Кассано, 78), Ночерино, Боатенг, Ибрахимович, Робиньо

Предупреждения: Жулио Сезар, Дзанетти, Альварес - Ночерино, Абате, Ван Боммель

Стартовые составы соперников минимально отличались от ожидаемых расстановок. У Милана в последний момент травму получил Лука Антонини, потому слева в обороне пришлось играть Бонере, Андреа Страмаччони предпочел Рикардо Альвареса Мауро Сарате. И, наверное, самое неожиданное - в запасе остался Антонио Кассано, а в паре с Ибрахимовичем сыграл Робиньо, который еще недавно даже не попадал в заявку на матчи. Тонино же провел на поле чуть более десяти минут и стал свидетелем двух голов в ворота своей команды, ничего полезного толком сделать не успев.

Задача побеждать в любом случае стояла перед Миланом, но все же имелась надежда на осечку Юве. Она исчезла на пятой минуте, когда Вучинич вывел Старую Синьору вперед. Россо-нери быстро могли ответить конкурентам, но Ибрахимович, ударом с пары метров замыкая навес Робиньо справа, направил мяч над перекладиной. А спустя пару мгновений Диего Милито уже отмечал свой очередной гол в нынешнем первенстве.

Нервно начавший матч Мунтари, который хочет купить кулер для воды спб недорого, заработал штрафной, Снайдер навесил на дальнюю штангу, Самуэль, выиграв борьбу у Бонеры, едва ли не случайно, ковырнул мяч в центр штрафной. Милито дали спокойно принять мяч, и Принц без проблем направил круглого мимо Аббьяти.

После гола преимущество нерадзурри стало очень серьезным - Милан сосредоточился исключительно на обороне. Издали опасно стрелял Фреди Гуарин, но немного промахнулся, целясь в дальнюю девятку. Более точно пробил Снайдер - его удар Аббьяти парировал, и Лусио с ходу всадил мяч в сетку. Долго ликовать интеристи не пришлось, так как, арбитр зафиксировал справедливый офсайд.

Не засчитали? Не вопрос. Интер продолжил давить. На 32-й минуте произошел эпизод, который стал бы главной темой в завтрашних итальянских СМИ, не выиграй в итоге команда Страмаччони. Камбиассо головой замыкал навес с углового, Аббьяти мяч парировал, но, судя по всему, за линией ворот. Тут же на свидание с вратарем выскочил Снайдер - Кристиан не дал круглому залететь в ближний угол ценой травмы. В рамку стал Марко Амелия, а у Массимилано Аллегри осталась всего одна замена - немногим ранее поле был вынужден покинуть Бонера, и вместо него появился Маттиа Де Шильо.

К концу тайма россо-нери немного выровняли ход игры и начали совершать вылазки к владениям Жулио Сезара. Вскоре после удара Снайдера из почти аналогичной позиции дали пробить Ибрахимовичу, но бразильский портьере Интера сыграл не менее надежно, чем Аббьяти. А вот за несколько минут до перерыва Сезар все-таки подвел Интер. По крайней мере, по мнению арбитра Николы Риццоли. Боатенг вышел тет-а-тет с голкипером, начал его обыгрывать и упал. Пенальти особо даже не требовал - как оказалось, и так сошло. При полном недоумении со стороны Жулио Риццоли указал на точку, бразилец перебросился парой слов со Златаном и удар с 11-ти метров парировать не сумел. "Я же тебе говорил" - заявил швед, направляясь к центру поля.

Едва началась вторая половина игры, как чемпион (тогда еще чемпион) уже вел в счете. Ибрахимович, получив мяч в штрафной, оставил в дураках Лусио и Майкона и точно пробил над вратарем. Переломный момент матча? Да куда там.

Интер с еще большим задором бросился вперед. Попытка Снайдера забить метров с 45-ти чуть не увенчалась успехом - мяч попал в перекладину. Тут же Риццоли обязан был ставить пенальти, когда Мунтари на пару с Йепесом уложил на газон Самуэля, но фол не зафиксировал. Впрочем, исправился в течение минуты - Абате прихватил Милито за футболку, тот упал. С точки Диего уверенно развел мяч и Амелию по разным углам.

Милан смотрелся поинтереснее, чем в первом тайме, и при счете 2:2 создал ряд неплохих моментов. Ибрахимович выиграл воздух при подаче с углового, на пути мяча оказался Мунтари, и от Салли тот чуть не закатился за линию ворот, но прошел рядом со штангой. Робиньо, обыграв Нагатомо, выходил на ударную позицию - в Сезара. Йепес головой замыкал навес справа - мимо. Еще один удар от Робиньо - выше ворот. Даже Абате оказался в чужой штрафной, но и его попытку забить предотвратил вратарь сборной Бразилии.

На этом россо-нери и прекратили играть. Точнее, все стало ясно, когда Риццоли назначил еще один 11-тиметровый - на сей раз мяч попал в руку Несты после удара Паццини головой. Милито оформил хет-трик, а добил Милан шикарным ударом в девятку издали Майкон.  Интер красивой победой в дерби попрощался с Джузеппе Меацца до нового сезона, а с Иваном Кордобой - навсегда. По крайней мере, в качестве игрока колумбиец в форме нерадзурри уже не появится - он принял решение покинуть клуб, в котором провел 13 лет.

"Интер играл для себя", - заявил после матча Андреа Страмаччони, намекнув, что его команда не ставила перед собой цель помочь Ювентусу выиграть титул. А Аллегри жаловался на травмы, хвалил Старую Синьору и все повторял, что Милан провел хороший сезон...