Каких-то месяца полтора назад всерьез ходили разговоры о том, что Интер возвращается в число претендентов на место в Лиге чемпионов. Наполи же тогда откровенно разочаровывал, и Партенопеи уже многие списали со счетов - по крайней мере, их шансы стать третьими выглядели мизерными. Но после 25-го тура ситуация такова - адзурри отстают от заветной третьей строчки на пять очков и в первом матче 1/8-й Лиги чемпионов убедительно обыграли Челси, а нерадзурри седьмые, до Удинезе с Лацио девять пунктов, в ЛЧ команда проиграла Марселю.

Наполи - Интер 1:0
Гол: Лавесси, 59

Наполи: Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Ароника - Маджо, Гаргано, Инлер, Суньига - Дземаили (Доссена, 89), Лавесси (Бритос, 82) - Кавани

Интер: Жулио Сезар - Фараони, Лусио, Самуэль, Нагатомо - Камбиассо, Дзанетти, Станкович (Поли, 66) - Снайдер (Паццини, 46) - Милито, Форлан (Кордоба, 46)

Предупреждения: Гаргано - Нагатомо, Милито, Кордоба, Фараони, Поли

Удаление: Ароника, 79

Накануне встречи с Интером перебрал желтых карточек Марек Хамшик - права сыграть сегодня он не имел. Обычно в случае отсутствия кого-то из своих трех Теноров Вальтер Маццарри выпускает Горана Пандева, но на сей раз отдал предпочтение Блериму Дземаили - игроку, который куда больше македонца направлен на оборону. Тренерское чутье, везение - называйте, как хотите, но именно швейцарец стал одним из ключевых игроков Наполи в матче. Точнее, в его главном эпизоде. На 59-й минуте он получил мяч в центре поля, сыграл в стенку с Кавани и рванул вперед. Обыграв Лусио, Блерим, который хочет купить php хостинг недорого, отдал пас левее на набегавшего Лавесси, а аргентинец, почти как в матче с Челси, точно пробил в дальний угол.

Гол стал логичным следствием серьезного преимущества хозяев по ходу всего поединка. Интер вновь выглядел абсолютно невнятно, вновь почти не атаковал и вчистую проигрывал центр поля. Игрокам Наполи даже удалось плотно накрыть Снайдера, а без Уэсли Форлан и особенно Милито были полностью отрезаны от команды. Впрочем, единственный шанс забить до перерыва у Интера создал как раз голландец. Он пробивал со штрафного, целясь в дальнюю девятку, но промахнулся.

У Наполи же моментов было куда больше - по количеству ударов Партенопеи существенно превзошли соперника. Лучшие возможности вывести команду вперед были у Дземаили и Кавани. Швейцарец на 24-й минуте бил издали низом, и Жулио Сезар перевел мяч на угловой, а вскоре Эль Матадор головой замыкал навес Лавесси со штрафного - чуть неточно.

На второй тайм Интер вышел со схемой 3-5-2 - Раньери решил снять Снайдера и Форлана, укрепив оборону Кордобой, а нападение Паццини. Возвращением к наследию Джан Пьеро Гасперини, возможно, и должно было, как по мановению волшебной палочки, сделать нерадзурри фаворитами матча, однако ничего подобного не произошло. Паццини старался, но мяч доходил до него редко, а когда передачи все же были точными... Об этом чуть позже.

Пока Интер привыкал к новой формации, Наполи продолжал угрожать воротам Жулио Сезара. Уже в самом начале второй половины игры на дальней штанге не уследили за Маджо, Кристиан откликнулся на навес Суньиги, но головой не сумел послать мяч по назначению. Затем прекрасно сыграл Лусио, который в течение пары мгновений в подкатах выбил мяч у рвущихся к воротам Лавесси и Кавани. А затем был гол.

На кураже адзурри могли додавить гостей. Дважды бил Дземаили, но с его ударом низом метров с 20-ти справился Сезар, а, выиграв верховую борьбу после углового, полузащитник не попал в ворота. Интер ответил своим редким выпадом, однако, похоже, Паццини сам не ожидал, что мяч до него дойдет. Нагатомо навесил с левого фланга, Джампаоло бил с ходу - очень неточно.

Интригу в матче решила сохранить бригада арбитров. Сперва не был засчитан гол Уго Кампаньяро, а затем с поля удалили Сальваторе Аронику. И если по красной карточке защитнику вопросов нет - действительно имел место быть фол последней надежды, то повтор момента с ударом аргентинца поставил под сомнение решение синьора Бергонци и его коллег.

Как бы там ни было, даже оставшись в большинстве, Интер не смог уйти от поражения. Ну кто виноват Паццини, если он, без помех головой замыкая навес Нагатомо, едва ли не с линии вратарской бьет мимо? Финальный свисток, 1:0. Миланцы проигрывают пятый матч кряду и ровно столько же не забивают. Не принимаем во внимание Лигу чемпионов? От этого цифры не становятся менее катастрофическими...